КС Украины прекратил сотрудничество с КС России из-за Крыма

КС Украины прекратил сотрудничество с КС России из-за Крыма
Фото: zn.ua
Конституционный суд Украины принял решение о прекращении действия Меморандума о развитии сотрудничества с Конституционным судом Российской Федерации.

Такое решение было принято на заседании КС 17 апреля и было обнародовано на официальном сайте суда в среду, 23 апреля.
В решении КС говорится, что Меморандум о сотрудничестве между конституционными судами Украины и Российской Федерации был заключен 14 июня 2000 года. Документ предусматривал, в частности, поддержание отношений между судами на основе принципов дальнейшего развития всесторонних взаимовыгодных украинско-российских отношений, обеспечения верховенства права, основных прав и свобод человека, взаимного уважения, доверия и сотрудничества.
Вместе с тем, 14 марта КС Украины признал неконституционным постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым "О проведении общекрымского референдума" от 6 марта. Следовательно, правовых оснований для проведения 16 марта референдума в автономии не было, и его результаты не могут считаться основой для "самоопределения Автономной Республики Крым и города Севастополя", говорится в решении КС.
Однако вопреки указанному решению КС референдум был проведен, а его результаты использованы для заключения 18 марта Договора между РФ и так называемой "Республикой Крым" о принятии автономии в составе РФ.
КС подчеркнул, что АР Крым и Севастополь не являются субъектами международного права и поэтому не могут быть сторонами международных договоров, последствиями подписания которых является нарушение территориальной целостности Украины. Это противоречит Конституции Украины и основополагающим нормам и принципам, изложенным в Уставе Организации Объединенных Наций 1945 года, Уставе Совета Европы 1949 года, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций от 24 октября 1970 года, а также в заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.
При этом Конституционный суд РФ, рассмотрев "дело о проверке конституционности международного договора" о включении АР Крым и Севастополя в состав РФ, посчитал этот договор конституционным, признав таким образом международную правосубъектность административно-территориальной единицы Украины.
"Давая в указанном постановлении оценку конституционности договора между Российской Федерацией и так называемой "Республикой Крым", Конституционный суд РФ пренебрег принципами и положениями Меморандума", - говорится в решении КС Украины.

Учитывая эти обстоятельства, КС принял решение прекратить действие Меморандума о развитии сотрудничества с КС РФ и поручил председателю суда Юрию Баулину проинформировать об этом решении КС РФ.

Другие новости по теме

Омбудсмен обратилась в КС по поводу конституционности референдума в Крыму Омбудсмен обратилась в КС по поводу конституционности референдума в Крыму
В Конституционный суд Украины поступило представление уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской относительно конституционности постановления Верховного Совета Крыма о проведении референдума в Крыму.

КС признал незаконным решение парламента Крыма о проведении референдума - депутат КС признал незаконным решение парламента Крыма о проведении референдума - депутат
Конституционный суд Украины признал неконституционным решение Верховного Совета Крыма о проведении референдума относительно статуса автономии, сообщил Корреспондент.net народный депутат фракции Батькивщина Андрей Сенченко.

Совет Федерации одобрил закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ Совет Федерации одобрил закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ
Этот документ внес на рассмотрение парламента Путин.

Севастопольский горсовет принял решение о вхождении города в состав РФ Севастопольский горсовет принял решение о вхождении города в состав РФ
Данное решение было приято в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления.

КСУ рассмотрит законность декларации крымского парламента о независимости автономии КСУ рассмотрит законность декларации крымского парламента о независимости автономии
Заседание начнется 19 марта в 10 часов утра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: