Женевский диалог слишком либерален по отношению к России - эксперт

Женевский диалог слишком либерален по отношению к России - эксперт
Фото: facebook.com
Павел Нусс считает, что украинцы должны любой ценой не позволить не состоятся выборам президента Украины, чего хочет Россия.

Женевский диалог не дал желаемого результата и он слишком либерален по отношению к действиям российской стороны, считает политический аналитик Павел Нусс.

"В резолюции сторон указано на конституционный процесc. На мой взгляд, Запад поддерживает инициативу проведения национального референдума по ряду вопросов, в том числе о статусе русского языка. Мы должны понять важность анонсированного национального диалога, и он должен проходить исключительно в контексте мирного времени. А это значит, что все незаконные военные формирования должны прекратить свою военно-политическую деятельность. Эта норма касается в первую очередь внутреннего агрессора и внешних спецподразделений, которые немедленно должны покинуть территорию Украины", - комментирует Женевское заявление Нусс.

Эксперт отмечает, что среди тех, кто должен разоружиться, нужно также учитывать Самооборону Майдана и военные формирования под патронатом политиков, такие как анонсированное Юлией Тимошенко "Движение Сопротивления". "Это консенсус сторон конфликта, который достигли в ходе Женевских консультаций", - говорит политолог.

Он также полагает, что не все рекомендации для деэскалации конфликта будут выполнены, "ведь и в резолюции сказано, что все стороны должны "покинуть улицу". Майдан и локальные точки на востоке не пойдут. Это негативное утверждение".

Эксперт также считает, что украинцы должны сделать все возможное и невозможное чтобы избежать пролонгации даты выборов. "Нам необходимо провести выборы президента, после которых национальный диалог станет возможным и единственно правильным шагом к сохранению территории и государственности в целом", - считает Нусс.

Политический аналитик резюмирует тезисами Женевского заявления в трех пунктах: незаконные военные формирования должны расформироваться; должны быть освобождены все незаконно захваченные здания и улицы; достижение компромисса возможно, но интересы Юго - Востока будут учтены.

"Плохо это, или хорошо - решит нация. Ясно одно. Украинцы должны сделать все, чтобы выборы главы государства состоялись, и не допустить пролонгации дат этих выборов, ведь национальный диалог можно начать именно после законноизбранного гаранта конституционных прав", - считает Нусс.

Эксперт также отметил, что никто не дал объяснений по Крыму - "касается ли резолюция и автономии - не известно".

Напомним, сегодня в Женеве на четырехсторонних переговорах в формате Украина-США-ЕС-Россия был одобрен документ по деэскалации ситуации в Украине. 

Другие новости по теме

После выборов необходимо ликвидировать частные армии из-за угрозы захвата власти – эксперт После выборов необходимо ликвидировать частные армии из-за угрозы захвата власти – эксперт
Нусс прогнозирует деэскалацию напряжения на востоке Украины и считает, что созданные частными лицами военные формирования уже не понадобятся.

В Женеве Украина согласилась отдать Крым взамен на вывод войск РФ – эксперт В Женеве Украина согласилась отдать Крым взамен на вывод войск РФ – эксперт
Политолог не исключает, что во время четырехсторонних переговоров был подписан негласный документ.

ООН после 17 апреля может принять решение по совместной с Украиной антитеррористической операции на Востоке – эксперт ООН после 17 апреля может принять решение по совместной с Украиной антитеррористической операции на Востоке – эксперт
Такое решение может быть принято после консультаций и широких переговоров в Женеве, считает Нусс.

Выборы президента Украины 25 мая не состоятся – эксперт Выборы президента Украины 25 мая не состоятся – эксперт
Единственная возможность удержать власть в статусах "и.о." – сорвать президентские выборы, считает Павел Нусс.

Россия стремится сорвать президентские выборы, запугивая военным вмешательством – эксперт Россия стремится сорвать президентские выборы, запугивая военным вмешательством – эксперт
Концентрация войск у границы Украины существует лишь для визуализации конфликта, считает Нусс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: