Россия использует в отношении Украины тактику запугивания – Керри

Россия использует в отношении Украины тактику запугивания – Керри
Фото: АР
НАТО готово реагировать на возможные угрозы.
  Россия использует тактику запугивания, сконцентрировав на границе с Украиной беспрецедентное количество вооруженных сил. Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри во вторник, 1 апреля, на пресс-конференции в Брюсселе.   "Вместе мы отрицаем любые идеи, что в российских усилиях по аннексии Крыма есть какая-то законность, есть вызов – мы все стоим перед этим вызовом тактики запугивания, в частности, размещением беспрецедентного количества вооруженных сил вокруг украинских границ. Успех Украины в демократии и экономике – это лучший ответ этому вызову", – приводит слова Керри Интерфакс-Украина.   Госсек США также констатировал, что "каждый союзник (по НАТО – Ред.) выразил свою поддержку для того, чтобы гарантировать, что Украина в этом будет успешной".   При этом Керри уточнил, что эта поддержка состоит из помощи от МВФ, "нашей двусторонней и многосторонней помощи, мониторинговой миссии ОБСЕ, свободных, справедливых конституционных выборов, конституционной реформы, борьбы с коррупцией". 

"Мы также подтвердили министру иностранных дел Украины Андрею Дещице, что НАТО остается в партнерстве с Украиной, и мы приняли ряд мер, чтобы это делать"

Керри

  Госсек подчеркнул, что Европа и Северная Америка стоят вместе в защите прав Украины выбирать свое будущее, это также защищено международным право.   Он также отдельно остановился на готовности НАТО реагировать на возможные угрозы. "Мы едины, и наш союз силен. Сегодня НАТО поставило задачу перед командованием предоставить видимые гарантии для центральных и восточных союзников в отношении того, что статья пятая подразумевает то, что в ней сказано о воздухе, земле и море. США уже начали вносить свой вклад в эту миссию. США подвержены обязательствам в рамках статьи пятой", - заверил он.   При этом Керри также добавил, что и союзники говорили об их вкладе, чтобы гарантировать, что каждый союзник от Балтийского до Черного морей чувствует себя защищенным.   Напомним, комиссия Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел осудила незаконные действия России против Украины и согласовала конкретные шаги для дальнейшей поддержки Украины.
По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Территория стран НАТО неприкосновенна – Керри Территория стран НАТО неприкосновенна – Керри
Госсекретарь США уверен, что Россия пытается "изменить систему безопасности в Восточной Европе".

Комиссия Украина-НАТО осудила незаконные действия России против Украины Комиссия Украина-НАТО осудила незаконные действия России против Украины
В НАТО подтвердили позицию о признании противозаконной и нелегитимной аннексии Крыма Россией.

Россия обеспокоена приостановкой сотрудничества с НАТО Россия обеспокоена приостановкой сотрудничества с НАТО
Лавров выразил свою озабоченность госсекретарю США Джону Керри в связи с решением НАТО о приостановлении сотрудничества с Москвой.

Керри пригрозил России санкциями за срыв выборов в Украине Керри пригрозил России санкциями за срыв выборов в Украине
Госсекретарь США подчеркнул исключительную важность президентских выборов в Украине, намеченных на 25 мая.

Климкин встретился с Керри перед заседанием НАТО в Турции Климкин встретился с Керри перед заседанием НАТО в Турции
Украина станет одним из ключевых вопросов встречи глав МИД стран-членов НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: