Луцкий горсовет признал гибель Сашко Билого политическим убийством

Луцкий горсовет признал гибель Сашко Билого политическим убийством
Фото: Пресс-службе Правого сектора Волынской области.
Депутаты призвали уволить министра МВД Авакова.

Луцкий горсовет выразил свою позицию относительно убийства Александра Музычко (Сашко Билого) и потребовал у и.о. президента Украины Александра Турчинова освободить от должности министра внутренних дел Арсена Авакова и его заместителя Владимира Евдокимова. Об этом в понедельник, 31 марта, сообщили в пресс-службе Правого сектора Волынской области.
Предложение было внесено с инициативы Правого сектора, активисты которого подготовили обращение. В частности, в нем говорится, что «Правый сектор обеспокоен кризисной ситуацией в структурах МВД и непрофессионализмом в кадровых вопросах».
Также депутаты обратились к Генеральной прокуратуре Украины и Службе безопасности Украины с просьбой провести расследование, привлекая международных специалистов, журналистов, представителей общественности и открыть уголовное дело против Авакова и Евдокимова.
Кроме этого, в обращении говорится о просьбе обнародовать детали спецоперации и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, причастных к убийству, отмечают в пресс-службе. Отставку Арсена Авакова просят только в случае доказательства его вины в деле Александра Музычко.
34 из 39 присутствующих депутатов проголосовали за это решение.
Ранее Арсен Аваков заявил, что в ближайшее время завершится служебное расследование гибели в Ровно Александра Музычко.

Напомним, Александр Музычко, известный как Сашко Билый, погиб в ночь на 25 марта. Первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов изначально сообщил, что тот был смертельно ранен во время задержания в ночь с 24 на 25 марта, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей. Позднее Евдокимов проинформировал, что смертельное ранение в сердце Музычко было нанесено из его собственного оружия. Первый замминистра пояснил: "Он выстрелил из своего оружия, с которого стрелял по сотрудникам милиции. Одна пуля прошла навылет, а вторая попала в сердце".

Правый сектор потребовал немедленной отставки главы МВД Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству Музычко сотрудников спецподразделения Сокол. В ответ Аваков заявил, что Правый сектор ему угрожает, но он "принимает вызов" и его позиция к тем, кто нарушает общественный порядок, будет достаточно жесткой.

28 марта Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств гибели Музычко.

Другие новости по теме

МВД 1 апреля расскажет подробности смерти Сашка Билого - Аваков МВД 1 апреля расскажет подробности смерти Сашка Билого - Аваков
Правоохранители опубликуют отчет по расследованию его смерти.

Комиссия ВР просит временно отстранить Авакова Комиссия ВР просит временно отстранить Авакова
Ранее глава МВД заявил, что служебное расследование по гибели Сашка Билого завершится в ближайшие дни.

Аваков: Скоро будет завершено расследование гибели Сашка Билого Аваков: Скоро будет завершено расследование гибели Сашка Билого
Все материалы и выводы будут полностью доступны и опубликованы.

Аваков не должен был принимать вызов Музычко – Ярош Аваков не должен был принимать вызов Музычко – Ярош
Лидер Правого сектора отметил, что глава МВД повел себя "неадекватно" в ситуации с координатором Правого сектора Александром Музычко.

Правый сектор договорился о создании ВСК по расследованию гибели Сашка Билого Правый сектор договорился о создании ВСК по расследованию гибели Сашка Билого
Акция у здания Рады завершается.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: