Курултай крымских татар рассмотрит вопрос воссоздания национальной автономии - Чубаров

Курултай крымских татар рассмотрит вопрос воссоздания национальной автономии - Чубаров
Фото: АР
Председатель Меджлиса уверяет, что крымские татары, в любом случае останутся на своей земле.

Курултай крымскотатарского народа соберется в ближайшее время для решения реализации права крымских татар на самоопределение, заявляет председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.


"Мы никогда не отказывались от своего права на самоопределение. В какой форме мы его реализуем, каким образом - скоро решим. Мы скоро соберем Курултай", - сказал он в интервью изданию Зеркало недели, отвечая на вопрос относительно воссоздания национальной автономии, утраченной в 1944 году.

Также Чубаров высказал свое мнение по поводу проведенного рефрендума. "В отношении самого "референдума" нужно сказать, что, начиная от чистоты его подготовки до игры на праве народов на самоопределение, это был просто очень большой инструмент нечестной, грязной и тупой игры. Крымские татары в любом случае останутся на своей земле, они сами будут определять свою судьбу, свое развитие в наступившей реальности, исходя из естественного права коренного народа на самоопределение на своей земле", - отметил он.

Относительно вероятности этнических чисток председатель Меджлиса заметил, что раскол по вопросу крымского референдума проходил и по этнической линии - крымские татары и многие украинцы его бойкотировали.


"Этот же элемент противостояния может быть создан искусственно: если у власти появится необходимость в этой манипуляции, эти настроения будут подкармливаться", - прогнозирует Чубаров.

Он также не исключает манипуляции по схеме "крымчане против украинских военных". "Это крайне опасно. Если такие методы будут использоваться и далее, мы придем к серьезному конфликту. А ведь подобные методы могут распространяться и на сферу образования, и просто на бытовые отношения", - сказал он.

Ранее глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявлял, что не предполагал, что организаторы референдума в Крыму покажут такой уровень фальсификаций.

Как сообщалось, 16 марта в АРК прошел референдум. 96,77% избирателей отдали свои голоса за присоединение Крыма к России.

Напомним, 18 марта Владимир Путин и руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ нового субъекта.

20 марта Госдума РФ приняла решение об аннексии Крыма. 21 марта Совет Федерации России единогласно одобрил закон об аннексии. В этот же день президент РФ Владимир Путин образовал Крымский округ и назначил представителем Кремля на полуострове Олега Белавенцева.


По материалам: ZN.UA

Другие новости по теме

Крымские татары возобновят национально-освободительное движение Крымские татары возобновят национально-освободительное движение
Основной целью движения станет восстановление национальной государственности крымскотатарского народа, прерванной, начиная с 1783 года.

Меджлис крымских татар возглавил Рефат Чубаров Меджлис крымских татар возглавил Рефат Чубаров
Курултай крымскотатарского народа избрал лидером Меджлиса Рефата Чубарова.

Крымские татары создадут автономию в Крыму - Курултай Крымские татары создадут автономию в Крыму - Курултай
Курултай также обратился в международные организации с призывом поддержать право крымских татар на самоопределение.

Мы не предполагали, что организаторы референдума покажут такой уровень фальсификаций - Чубаров Мы не предполагали, что организаторы референдума покажут такой уровень фальсификаций - Чубаров
По данным комиссии, 96,77% избирателей проголосовали за присоединение Крыма к России,

Чубаров: Курултай может рассмотреть вопрос о проведении референдума до 15 апреля Чубаров: Курултай может рассмотреть вопрос о проведении референдума до 15 апреля
глава Меджлиса заявил, что постарается сделать все, чтобы на сессии Курултая смог присутствовать лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: