Какой будет жизнь украинцев по правилам военного положения

Какой будет жизнь украинцев по правилам военного положения
Фото: Reuters
Для жителей Украины введение режима военного положения – причина запрета некоторых прав и свобод.

И. о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ о частичной мобилизации. В свете последних событий и обострения украинско-российского конфликта власти готовятся ответить в случае нападения другого государства. «Опасность прямого военного вторжения» будет означать введение военного положения, пишут Аргументы и Факты в Украине.

В законе Украины «О правовом режиме военного положения» говорится что военное положение – это особый правовой режим, который вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии, угрозы нападения, нарушения территориальной целостности страны. Во время введения военного положения органы власти и местного самоуправления, военное командование наделяются полномочиями, которые помогут государству выйти из кризиса, а население ограничивается в правах и свободах.

Действие военного положения на территории страны действует до тех пор, пока власти не будут уверены, что гражданам и территориальной целостности государства ничего не угрожает.


Как будут жить украинцы во время военного положения
Трудовая повинность

Трудоспособное население по решению властей будет трудиться на благо Вооруженных сил Украины, национальной экономики и сил гражданской защиты. Предприятия перейдут на режим работы для нужд обороны страны, а их имущество и активы украинцев могут быть использованы в целях безопасности государства.

Комендантский час

Людям запретят в вечернее и ночное время находиться без специальных удостоверений на улицах и общественных местах. Более того, устанавливается особый режим въезда и выезда. Иностранцам и лицам без гражданства ограничат свободу передвижения так же, как и транспорту.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1371650.jpg?v=635306845550243317[/img]

Проверка документов

При военном положении следует готовиться к проверке документов, осмотру личных вещей и авто по поводу и без повода.

Деятельность политических сил

Украинские власти могут наложить вето на деятельность политических партий и общественных организаций, если они угрожают территориальной целостности страны и безопасности ее граждан.

ТВ, Интернет и связь

Военное командование получает полный контроль над средствами связи, которые они могут использовать для военных нужд и разъяснительной работы с населением. Вводится запрет на любительские радиостанции и передачу информации через Интернет. За нарушение требований командование имеет право изымать технику у людей.

Алкоголь и оружие

В законе «О правовом режиме военного положения» говорится о запрете на торговлю оружием, сильнодействующими химическими и ядовитыми веществами. В эту же категорию попал алкоголь и все, что делается на спиртовой основе. Оружие и спиртные напитки «национализируют».

Военные подразделения

Призывники и военнообязанные каждый раз при смене места жительства будут отчитываться об этом перед командованием. Кроме этого, население предоставит свои квартиры для временного проживания военнослужащих и размещения воинских частей.

Продукты питания и эвакуация

Для защиты людей предусматривается эвакуация из опасных мест. При необходимости Украине следует готовиться к выдаче продуктов и товаров в ограниченном количестве.


По материалам: Аргументы и Факты

Другие новости по теме

СНБО подготовил документ о введении военного положения в Украине СНБО подготовил документ о введении военного положения в Украине
Андрей Парубий не исключает введения полномасштабного военного положения в стране.

СНБО подготовил документ о вводе военного положения СНБО подготовил документ о вводе военного положения
Андрей Парубий не исключает введения полномасштабного военного положения в стране.

Опубликован окончательный указ о военном положении Опубликован окончательный указ о военном положении
Военное положение вводится в десяти областях Украины на 30 суток - до 26 декабря 2018 года.

Рада приняла закон об отпуске и зарплате в условиях военного положения
Верховная Рада приняла изменения в закон «О правовом режиме военного положення». Депутаты настаивают, что в условиях военного положения не могут быть ограничены права человека

Турчинов не исключает скорейшего введения военного положения на Донбассе Турчинов не исключает скорейшего введения военного положения на Донбассе
И.о. президента Украины поручил секретарю СНБО немедленно изучить вопрос о возможности введения военного положения в районах проведения АТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: