МИД РФ опубликовал рассекреченные материалы о деятельности ОУН-УПА

МИД РФ опубликовал рассекреченные материалы о деятельности ОУН-УПА
Фото: unn.com.ua
На сайте размещен документальный материал "Деятельность ОУН-УПА", подготовленный из рассекреченных архивов.

МИД РФ опубликовал рассекреченные материалы о сотрудничестве украинских националистов с гитлеровцами в период Второй мировой войны, передает информагентство РИА Новости.

"На сайте МИД России размещен документальный материал "Деятельность ОУН-УПА", подготовленный из рассекреченных архивов. В нем можно ознакомиться с информацией о преступлениях украинских националистов в годы Второй мировой войны", — сказано в сообщении, опубликованном ведомством на своей интернет-странице в среду, 5 марта.

Ранее МИД РФ высказывал возмущение заявлением представителя Украины при ООН Юрия Сергеева, который заявлял, что "представленные СССР на Нюрнбергском процессе обвинения украинских националистов были сфальсифицированы".

По мнению российского внешнеполитического ведомства, подобным высказыванием официальный представитель Украины оскорбил память жертв Второй мировой войны.

В МИД РФ также отметили, что готовы ознакомить Сергеева с известными доказательствами их жестоких преступлений.

Опубликованные ведомством документы представляют собой свидетельские показания, в которых идет речь о сотрудничестве членов ОУН (Организации Украинских Националистов) —УПА (Украинская повстанческая армия) с немецко-фашистскими захватчиками, а также об их участии в массовых казнях мирного населения. Документы были рассекречены в 2008 году.

В документах отмечается, что Германия, претендуя на захват богатых украинских земель, была заинтересована в существовании ОУН, предполагая использовать ее борьбу за создание "самостоятельной" Украины в своих интересах. Об этом стало известно из протокола проведенного в феврале 1944 года допроса члена организации Ивана Кутковца.

"Исходя из этого, Германия всемерно содействовала ОУН в ее практической деятельности, предоставляла убежище для националистов эмигрантов и финансировала ОУН", — сказано в его показаниях.

В материалах также сообщается, что для борьбы с партизанским движением немцами были организованы из украинских националистов карательные отряды.

В Украине отношение к деятельности ОУН-УПА разнится – часть населения считают их борцами  за свободу и независимость Украины, а часть населения считают пособниками фашистов.

Другие новости по теме

В Москве выдали сборник документов об украинских националистах в годы Второй мировой В Москве выдали сборник документов об украинских националистах в годы Второй мировой
В Москве прошла презентация сборника из более чем 500 документов, касающихся деятельности украинских националистических организаций во время Второй мировой войны.

Ивченко избрали лидером украинских националистов без его согласия
Сегодня в Киеве состоялся отчетно-избирательный съезд Конгресса украинских националистов, на котором лидером КУН был повторно избран Алексей Ивченко

Конгресс украинских националистов переизбрал лидером Степана Брацюня Конгресс украинских националистов переизбрал лидером Степана Брацюня
Партия Конгресс украинских националистов переизбрала своим лидером Степана Брацюня. Об этом говорится в сообщении партии.

В РФ рассекретили документы о зверствах нацистов на Херсонщине
Рассекреченные документы касаются действий фашистов во время Второй мировой войны в Херсонской области СССР.

В Москве хулиганы атаковали редакцию МК под видом украинских националистов В Москве хулиганы атаковали редакцию МК под видом украинских националистов
Редакция российского издания Московский комсомолец сообщила о том, что группа неизвестных атаковала офис в Москве. Хулиганы облили вход краской, зажгли там дымовые шашки, оставили секс-куклу и баннер с символикой украинских националистов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: