Украинская диаспора пикетировала резиденцию Обамы

Украинская диаспора пикетировала резиденцию Обамы
Фото: Vitaliy Dubil
Украинская диаспора пикетировала Белый дом с требованием остановить начатую интервенцию России на украинской территории.

Украинская диаспора в Вашингтоне пикетировала в пятницу, 28 февраля, Белый дом с требованием к Обаме остановить начатую интервенцию России на украинской территории, сообщает медиа-портал украинской диаспоры VIDIA.

Обаму призвали руководствоваться Будапештским договором 1994 года, согласно которому Украина давались гарантии суверенитета и безопасности в связи с присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия и обретением Украиной неядерного статуса.

"Мы хотим напомнить Соединенным Штатам о трехстороннем заявлении, подписанном в январе 1994 года, согласно которому США, Россия и Великобритания гарантировали Украине безопасность", - прокомментировали организаторы пикета, активисты группы Разом.

Как сообщили активисты, во время митинга их попросили отойти на другую сторону парка, поскольку с минуты на минуту ожидалось возвращение Обамы с пресс-конференции. Обама должен видеть пикетчиков из окна автомобиля, возвращаясь к Белому Дому, передает медиа-портал.

В пятницу, 28 февраля, Верховная рада попросила созвать экстренное заседание Совбеза ООН, провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения ее суверенитета. Исполняющий обязанности президента, спикер парламента Александр Турчинов в пятницу вечером заявил, что Россия под видом учений ввела войска в Крым, чем провоцирует военный конфликт. Он потребовал от руководства РФ немедленно отозвать войска.

В свою очередь, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон продолжит обсуждать ситуацию в Украине напрямую с российским руководством. Возможная "военная интервенция" в Украине будет иметь последствия, заявил американский президент.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

США и Россия продолжат контакты по Украине – Обама США и Россия продолжат контакты по Украине – Обама
Любая военная интервенция в Украине будет иметь свою цену, заявил Обама.

Украина попросила СБ ООН найти механизмы урегулирования ситуации в Крыму Украина попросила СБ ООН найти механизмы урегулирования ситуации в Крыму
Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев попросил Совет Безопасности ООН найти механизмы урегулировать ситуацию в Крыму.

В США нет подтверждения информации о вторжении России в Крым - госдепартамент В США нет подтверждения информации о вторжении России в Крым - госдепартамент
В РФ заявляют, что маневры военных в Крыму проходят в рамках договора о дислоцировании Черноморского флота.

Россия выступила против посреднической миссии в Крыму Россия выступила против посреднической миссии в Крыму
РФ против навязанного посредничества.

Узлы Укртелекома в Крыму разблокировали Узлы Укртелекома в Крыму разблокировали
Неизвестные заняли узлы связи, частично повредили, но потом покинули помещение.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: