Совбез ООН выразил поддержку суверенитету Украины

Совбез ООН выразил поддержку суверенитету Украины
Фото: Reuters
СБ ООН напомнил всем странам, в том числе и России, о выполнении международных обязательств.

Совет Безопасности ООН, чрезвычайно созванный в связи с ситуацией в Украине, выразил поддержку территориальной целостности Украины, призвал все стороны к политическому диалогу и напомнил о выполнении международных договоров, в том числе, и Будапештского меморандума.

О такой позиции Совета безопасности ООН, которая прозвучала в пятницу в Вашингтоне, сообщила по его окончании заместитель постоянного представителя Литвы в Совете безопасности ООН Рита Казрагиене, передает Интерфакс-Украина.

"Во время дискуссии была выражена поддержка украинской территориальной целостности и суверенитету. Совет считает важным сдержанность всех политических игроков в Украине и призвал к политическому диалогу", - сказала литовский дипломат.

Кроме того, по ее словам, во время дискуссии "мы напомнили об обязательствах для всех выполнять многосторонние и двусторонние соглашения, включая Будапештский меморандум 1994 (в этом документе Россия выступила гарантом украинских границ – Ред.) и соглашение между Украиной и Россией от 1997 года".

Отвечая на вопрос о предстоящей международной посреднической миссии в Крым, Казрагиене сообщила, что предложение только что поступило и должно быть рассмотрено далее.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

28 февраля Верховная Рада попросила созвать экстренное заседание Совбеза ООН, провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения ее суверенитета. Исполняющий обязанности президента, спикер парламента Александр Турчинов в пятницу вечером заявил, что Россия под видом учений ввела войска в Крым, чем провоцирует военный конфликт. Он потребовал от руководства РФ немедленно отозвать войска. 

США призвали Совбез ООН направить в Украину международную посредническую миссию. Соединенные Штаты выразили глубокую обеспокоенность сообщениями о российском военном развертывании в Крыму.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Россия выступила против посреднической миссии в Крыму Россия выступила против посреднической миссии в Крыму
РФ против навязанного посредничества.

Меджлис заявил о захвате военного аэродрома Меджлис заявил о захвате военного аэродрома
На территорию аэродрома въехало 16 военных грузовиков с солдатами.

Совбез ООН проводит неофициальную встречу по Украине Совбез ООН проводит неофициальную встречу по Украине
Во встрече принимают участие постпреды 15 стран-членов совета и постоянный представитель Украины Юрий Сергеев.

ЕС и Россия должны вместе помочь Украине сохранить целостность государства - глава представительства ЕС в РФ ЕС и Россия должны вместе помочь Украине сохранить целостность государства - глава представительства ЕС в РФ
Европейский дипломат прокоментировал решение председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова переподчинить себе силовые структуры автономии.

США и Россия продолжат контакты по Украине – Обама США и Россия продолжат контакты по Украине – Обама
Любая военная интервенция в Украине будет иметь свою цену, заявил Обама.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: