Группа депутатов Рады призвала не признавать "преступников у власти" - российские СМИ

Группа депутатов Рады призвала не признавать
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
После пресс-конференции Виктора Януковича в России российские СМИ сообщили, что группа депутатов Верховной Рады выступила с обращением к гражданам, мировому сообществу и политикам, в котором призывает не сотрудничать с "преступниками", захватившими путем госпереворота власть в стране, не признавать эту власть и дать отпор "зарвавшимся боевикам".

"Мы, группа народных депутатов Верховной Рады Украины, обращаемся к вам в связи с трагическими событиями в нашей стране. У нас нет сомнений, что в столице нашей родины - в городе Киеве - военизированными формированиями нацистов фактически совершен государственный переворот при полной поддержке так называемой демократической оппозиции и полном бездействии президента Украины", - говорится в документе, поступившем в распоряжение РИА Новости.

Однако, что за документ имеется ввиду и о какой именно группе депутатов идет речь - неизветно. Информагентство эту информацию по неизвестным причинам не указывает.

Авторы обращения, как пишет РИА Новости, отмечают, что "растоптана Конституция Украины", страну "захлестнула волна насилия, погромов, убийств, поджогов", она "медленно погружается в хаос, беззаконие и насилие". "Верховная Рада, грубо нарушая Конституцию, стала абсолютно нелегитимным органом власти и не отражает мнение народа Украины", - говорится в документе.

"Те, кто сегодня сотрудничают с бандитами, кто бездумно штампует в Верховной Раде антиконституционные законы, совершают это либо из-за страха и под давлением, либо не понимая сути того, что в Украине к власти рвутся фашисты", - заявляют депутаты. Авторы обращения выражают сожаление, что "так называемые демократические страны через различные санкции также прибегают к шантажу и давлению не только на сопротивляющихся беззаконию политиков, но и членов их семей", и это делается с целью "запугать, лишить возможности сопротивления".

Депутаты Верховной Рады, в том числе Игорь Калетник и Владимир Олейник, в этой ситуации призывают своих коллег по парламенту, депутатов всех уровней, "всех, кому дорого будущее нашей страны, не сотрудничать с преступной властью, не признавать ее", "создавать повсеместно добровольные дружины по поддержанию порядка", "налаживать между собой связи и давать организованный отпор зарвавшимся фашистским боевикам".

"Мы верим, что коричневый кошмар, обрушившийся на нашу страну, волна хаоса и беззакония скоро уйдут в прошлое. Мы уверены в здравом смысле украинского народа, который никогда в истории не признавал над собой власть, установленную на штыках. Мы не позволим растоптать Конституцию страны, законные права, демократические свободы и гарантии безопасности граждан. За совершенный государственный переворот преступников и их пособников ждет неотвратимое наказание", - заявили авторы обращения.

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. 22 февраля Верховная рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Виктор Янукович заявил, что по-прежнему считает себя законным президентом Украины и намерен побороться за будущее страны.

Другие новости по теме

Группа депутатов Рады призвала не признавать Группа депутатов Рады призвала не признавать "преступников у власти"
Группа депутатов Верховной Рады выступила с обращением к гражданам, мировому сообществу и политикам, в котором призывает не сотрудничать с "преступниками", захватившими путем госпереворота власть в стране, не признавать эту власть и дать отпор "зарвавшимся боевикам".

Выборы не дадут легитимности новой власти Украины - Жириновский Выборы не дадут легитимности новой власти Украины - Жириновский
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что законным президентом Украины остается Виктор Янукович.

Российско-украинская промышленная группа приостанавливает свою работу Российско-украинская промышленная группа приостанавливает свою работу
Россия ждет формирования легитимного правительства Украины.

Решение Луганского облсовета о непризнании власти в Киеве горожане встретили криками «Молодцы!» Решение Луганского облсовета о непризнании власти в Киеве горожане встретили криками «Молодцы!»
Луганские депутаты оставили за собой право обратиться за помощью к России

Пушков: Обращение Рады к СБ ООН - попытка надавить на Крым Пушков: Обращение Рады к СБ ООН - попытка надавить на Крым
Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков считает обращение Верховной рады Украины к Совету безопасности ООН попыткой легитимировать свои действия и оказать давление на население Крыма.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: