Турчинов назначил себя главнокомандующим

Турчинов назначил себя главнокомандующим
Фото: Наталия Кравчук/ Корреспондент
Такой указ он подписал в среду, 26 февраля.

Глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов, который сейчас исполняет обязанности президента страны, взял на себя обязанности верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины. 

«В соответствии с пунктом 17 части первой статьи 106 и статьи 112 Конституции Украины принимаю на себя с этого дня обязанности верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины», - говорится в указе Турчинова в среду, 26 февраля.

По закону верховным главнокомандующим в Украине является президент.

Верховная Рада Украины 22 февраля приняла постановление о самоустранении Виктора Януковича, и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая.

Парламент во вторник, 25 февраля, уполномочил Турчинова подписывать президентские указы.

Когда будут выборы?

25 февраля в Украине стартовала избирательная президентская кампания. Выдвижение кандидатов продлится до 30 марта. Для регистрации необходимо внести денежный залог в сумме 2,5 миллиона гривен.

Последний срок подачи документов в ЦИК для регистрации кандидатов в президенты – 4 апреля.   ЦИК должен до 15 марта создать 225 окружных избирательных комиссии на основании представлений кандидатов в президенты. В состав каждой комиссии могут быть включены не менее 12 членов – по два от каждого кандидата, верхняя планка законом не установлена.   Окружные комиссии в свою очередь должны до 4 апреля создать участковые избирательные участки, и до 21 апреля – участковые избирательные комиссии. В состав участкомов также может входить не менее 12 членов – по два от каждого кандидата, и верхняя планка также не установлена.   Сами выборы президента состоятся 25 мая.   Кто идет в президенты?
  Наиболее вероятными кандидатами на пост президента назывались известный украинский боксер, лидер партии УДАР Виталий Кличко (уже подтвердил участие), один из активистов Майдана и известный бизнесмен, владелец 5 канала Петр Порошенко, лидер парламентской фракции Батькивщина Арсений Яценюк, лидер ВО Свобода Олег Тягнибок.   Также среди возможных кандидатов называют лидера ВО Батькивщина, экс-премьера Юлию Тимошенко, недавно освобожденную из мест лишения свободы, но ее адвокат Сергей Власенко заявил, что она не делала заявления о намерении баллотироваться на этих выборах.   А вот губернатор Харьковской области Михаил Добкин принял решение баллотироваться на пост президента Украины на внеочередных выборах. Он добавил, что "это решение окончательное".

Другие новости по теме

Партия регионов может выдвинуть кандидатом в президенты Вилкула – источник Партия регионов может выдвинуть кандидатом в президенты Вилкула – источник
Съезд партии, на котором примут решение по кандидату, состоится в ближайшее время.

В Украине стартовала президентская избирательная кампания В Украине стартовала президентская избирательная кампания
Выдвижение кандидатов в президенты продлится до 30 марта.

Ляшко решил баллотироваться в президенты Украины Ляшко решил баллотироваться в президенты Украины
Избирательная кампания стартовала 25 февраля.

Кто станет президентом Украины: опрос на Корреспондент.net Кто станет президентом Украины: опрос на Корреспондент.net
Мы спросили наших читателей, кто победит на досрочных выборах президента в первом туре.

Добкин решил участвовать в президентских выборах Добкин решил участвовать в президентских выборах
Губернатор Харьковской области решил идти в президенты Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: