В среду на Майдане представят состав нового правительства

В среду на Майдане представят состав нового правительства
Фото: Reuters
Правительство с участием представителей общественности будет презентовано на Майдане в среду вечером.

Совет Майдана и представители политических партий договорились о том, что в состав правительства войдут представители общественности, и новый Кабинет министров будет представлен в среду в 19.00 на Майдане Независимости, сообщил народный депутат Украины Валерий Пацкан (фракция "УДАР").
"В первую очередь было принято однозначно позицию, что в правительство идут представители общественности. Это будет несколько министерств. Предложение от нас, от членов фракции "УДАР", чтобы в каждом министерстве был сформирован общественный совет, и руководитель этого общественного совета был как минимум заместителем министра", - сказал депутат в эфире 5-го канала во вторник вечером после совместного заседания Совета Майдана и представителей партий.
Кроме того, по его словам, обсуждался вопрос о том, чтобы Совет Майдана избрал трех делегатов от представителей общественности, которые будут вести переговоры с политиками.
"На завтра (26 февраля - ред) на пять часов (17.00) мы должны провести еще одно очередное заседание и на семь часов (19.00) выйти и презентовать это правительство на Майдане Независимости", - сообщил Пацкан.
В свою очередь политолог Алексей Гарань сообщил в кулуарах Верховной Рады во вторник вечером: "Завтра в 19.00 призываем всех прийти на вече. Совет Майдана хочет выйти с кандидатурами членов будущего правительства".
По его словам, сегодня на заседании обсуждались принципы, которым должны отвечать члены правительства, а именно: профессионализм, моральность, уважение к принципам Майдана, а также удаленность от коррупционных схем и коррупционного прошлого.
Гарань рассказал, что общественности будет отдана часть квот не только гуманитарного, а и люстрационный и антикоррупционный блоки.
По его словам, в среду Совет Майдана будет заседать еще раз, чтобы одобрить конкретные кандидатуры будущих членов правительства. После этого одобрить кандидатуры должен парламент. "Думаю, парламент против воли Майдана не пойдет", - сказал он.
Гарань также сообщил, что во вторник определены три кандидатуры от Совета Майдана, которые будут вести переговоры с разными группами общественности по поводу "заполнения квоты".


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

В состав правительства народного доверия должны войти представители Майдана - Яценюк В состав правительства народного доверия должны войти представители Майдана - Яценюк
Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявляет, что в состав правительства народного доверия должны войти представители Майдана, в частности, возглавить ряд министерств.

На Майдане проходит очередное Народное вече: онлайн-трансляция На Майдане проходит очередное Народное вече: онлайн-трансляция
Общественный совет Майдана требует от Кличко прийти на вече.

Совет Майдана вызывает Кабмин на вече 9 марта Совет Майдана вызывает Кабмин на вече 9 марта
Майдан требует заново согласовать состав правительства.

Общественный совет Майдана решил создать свой Общественный совет Майдана решил создать свой "Кабмин"
Общественный совет Майдана решил создать исполнительный орган из координаторов важных для Евромайдана направлений.

Общественный совет Майдана опубликовал Манифест Общественный совет Майдана опубликовал Манифест
Представители общественных движений, организаций и инициатив Евромайдана выступили с совместным манифестом, в котором сформулированные основные требования к власти и оппозиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: