Вступил в силу Закон об амнистии активистов Евромайдана

Вступил в силу Закон об амнистии активистов Евромайдана
Фото: Reuters
В понедельник, 17 февраля, вступил в силу Закон об амнистии "евромайдановцев". Об этом накануне сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

По его словам, с сегодняшнего дня правоохранительные и судебные органы начнут процедуры закрытия уголовных производств. Через месяц все необходимые процессуальные действия будут закончены.

Напомним, 29 января парламент поддержал проект закона №4021-3 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" (автор - представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко). Оппозиция выступала против принятия данного законопроекта, требуя амнистии задержанных активистов без каких-либо условий.

Президент Виктор Янукович подписал данный закон 31 января, опубликован он был на официальном веб-портале парламентской газеты Голос Украины в ночь на субботу, 1 февраля.

Закон об амнистии участников акций протеста после освобождения занятых административных зданий вступил в силу 2 фераля. На выполнение условий протестующим отводилось 15 дней.

В пятницу, 14 февраля, генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что все 234 человека, задержанные по подозрению в причастности к массовым беспорядкам в Украине, решениями судов освобождены из-под стражи.

Оппозиция также  подтвердила освобождение из-под ареста всех участников протестов и приступила к освобождению захваченного здания Киевской городской государственной администрации и разблокированию ул. Грушевского.

В воскресенье, 16 февраля, активисты Евромайдана освободили здание киевской мэрии. Акт о передаче здания КГГА подписали комендант КГГА Руслан Андрейко и посол Швейцарской конфедерации Кристиан Шоненберг.

В тот же день глава КГГА Владимир Макеенко официально уведомил министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и генерального прокурора Виктора Пшонку о том, что протестующие покинули здание КГГА и разблокировали Грушевского.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Протестующие освободили здание киевской мэрии Протестующие освободили здание киевской мэрии
Глава КГГА Владимир Макеенко акт передачи не подписал, но вошел в здание мэрии.

Уже 15 активистов Евромайдана отпустили по закону об амнистии Уже 15 активистов Евромайдана отпустили по закону об амнистии
Суд освободил от наказания еще одного участника декабрьских протестов.

Нельзя прощать активистов, нападавших на милицию - опрос на Корреспондент.net Нельзя прощать активистов, нападавших на милицию - опрос на Корреспондент.net
Мы спросили наших читателей, как они относятся к закону об амнистии, подписанному президентом. Мнения разделились почти поровну

Свобода контролирует вновь захваченное здание КГГА Свобода контролирует вновь захваченное здание КГГА
Активного противостояния нет.

Глава КГГА доложил об освобождении мэрии и разблокировании Грушевского Глава КГГА доложил об освобождении мэрии и разблокировании Грушевского
Макеенко направил Захарченко и Пшонке сообщение об освобождении КГГА.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: