Без участия Донецкого региона кризис в Украине неразрешим – эксперт

Без участия Донецкого региона кризис в Украине неразрешим – эксперт
Фото: kas.de
Руководитель Фонда Аденауэра считает, что европейские политики однобоко видят ситуацию в стране, поскольку посещают только столицу.

Политический кризис, сложившийся в Украине, является сложной, но не безысходной ситуацией, и самые важные решения могут быть достигнуты путем диалога, считает руководитель департамента Европы и Южной Америки Главного управления европейского и международного сотрудничества Фонда Конрада Аденауэра Йенс Паулюс.

"Я думаю, что самые важные решения могут быть достигнуты путем диалога. И готовность к диалогу я увидел вчера, пребывая в Киеве, где я встречался с представителями оппозиции. И такую же готовность к диалогу я увидел и со стороны Партии регионов. А диалог – это предпосылка для решения политических проблем", - сказал он 12 февраля в Донецке, где он провел встречу с председателем Донецкой областной государственной администрации Андреем Шишацким.

При этом представитель международной неправительственной организации отметил, что разрешение политического кризиса в Украине невозможно без участия в этом процессе Донецкого региона. "И по возвращению в Берлин я буду говорить об этом представителям немецких политических кругов, многие из которых, судят о событиях в Украине, исключительно побывав лишь в одном городе Киеве, из-за чего иногда у них складывается не совсем объективная картина происходящего",- сказал представитель Фонда.

Паулюс также заявил, что разделяет мнение, что Украина является европейской страной, но также понимает, что отношения с Россией имеют стратегическое значение для Украины. "Для нахождения путей решения ситуации, сначала нужно провести внутренний диалог внутри страны, но нужно также учитывать и интересы России. В любом случае решение по данному вопросу принимает Украина как суверенное государство. И решения эти будут диктоваться не из Кремля и не со стороны ЕС",- отметил он.

В ходе встречи стороны выразили взаимную заинтересованность в углублении сотрудничества по реализации проектов развития гражданского общества в области, а также обговорили текущую социально-экономическую и общественно-политическую ситуации в регионе.

Представительство Фонда Конрада Аденауэра в Украине, названного именем первого федерального канцлера ФРГ, с 1994 года сопровождает процесс политических и экономических преобразований в Украине. С этой целью Фонд уже реализовал более 500 проектов, направленных на поддержку демократического развития, построения гражданского общества, утверждения свободных СМИ и консолидацию демократических институтов. Фонд поддерживает демократические политические партии Украины и их молодежные организации.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Немецкий эксперт Ланге назвал свое задержание недоразумением
Глава украинского представительства Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге пока не получил официальных объяснений о причинах запрета на въезд в Украину

Президент ЕНП намерен посетить Тимошенко в СИЗО Президент ЕНП намерен посетить Тимошенко в СИЗО
13-16 сентября 2011 года Украину по приглашению Представительства Фонда Конрада Аденауэра посетит Президент Европейской Народной Партии Вильфред Мартенс.

Тимошенко пригласили в Брюссель
Президент Европейского Союза Херман ван Ромпей пригласил лидера БЮТ Юлию Тимошенко в ближайшее время посетить Брюссель

Фонд Аденауэра: В Украине спрос на Maybach больше, чем в Германии
Экономика Украины больше всего страдает от энергетических перерасходов и инвестиционной непривлекательности. Но в тоже время, в Украине покупают больше автомобилей Майбах, чем в Германии

Лавров обсудил с Керри ситуацию в Украине
Лавров отметил, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: