Взорвавшееся в Доме профсоюза устройство предназначалось для поджога здания - результаты экспертизы Евромайдана

Взорвавшееся в Доме профсоюза устройство предназначалось для поджога здания - результаты экспертизы Евромайдана
Судя по конструкции устройства, оно было изготовлено непрофессионалами по инструкциям из Интернета
Устройство, которое взорвалось в Доме профсоюзов, травмировав двух активистов, предназначалось для поджога здания, сообщил Корреспондент.net советник по вопросам общественной безопасности Штаба национального сопротивления Анатолий Медведь.

Взрыв коробки с надписью "лекарства" произошел в минувшую среду, 6 февраля, на пятом этаже занятого протестующими Дома профсоюзов. Коробку евромайдановцам передали неизвестные. Взрыв раздался, когда активисты пытались ее открыть.

Милиция заявила, что активисты не пропустили ее сотрудников на место происшествия. Евромайдановцы пообещали провести экспертизу взорвавшегося вещества самостоятельно.

"Судя по компонентам, которые входили в состав, устройство собиралось с целью поджога, его должны были занести на склад медикаментов и поджечь склад", - сообщил Медведь предварительные результаты экспертизы, проведенной военными специалистами-взрывотехниками из числа евромайдановцев.

По его словам, злоумышленники, вероятно, рассчитывали, что устройство в результате повышения температуры должно было взорваться на складе медикаментов, однако в момент, когда активисты открыли упаковку, произошел сбой, и устройство взорвалось.

В то же время евромайдановцы на сегодня не располагают достаточными данными для того, чтобы выдвигать обвинения в подготовке поджога конкретным лицам. Медведь отметил, что судя по конструкции устройства, оно было изготовлено непрофессионалами по инструкциям из Интернета.

Напомним, в результате взрыва пострадали два активиста Евромайдана из Львовской области. Одному из них пришлось ампутировать кисть левой руки, при этом медикам удалось спасти пострадавший глаз. Другого активиста, по данным милиции, доставили в больницу с ожогом глаз.

Другие новости по теме

Милиция открыла уголовное дело по факту взрыва в Доме профсоюзов Милиция открыла уголовное дело по факту взрыва в Доме профсоюзов
Дело открыто за небрежное хранение оружия.

Пострадавшего от взрыва в Доме профсоюзов 6 февраля лечат во Львове Пострадавшего от взрыва в Доме профсоюзов 6 февраля лечат во Львове
Активиста, пострадавшего от взрывчатки в Доме профсоюзов, лечат в Львове. 20-летнего львовянина Романа Дзвинского в критическом состоянии привезли из Киева в местную больницу № 8 - сообщает телеканал 24.

Одного из пострадавших от взрыва в Доме профсоюзов отправили на лечение в Польшу Одного из пострадавших от взрыва в Доме профсоюзов отправили на лечение в Польшу
В результате взрыва активист потерял левый глаз, шансы спасти правый - высокие. У него также диагностирована открытая черепно-мозговая травма и перелом скуловой кости.

Пострадавшие от взрыва в Киеве являются сторонниками Правого сектора - МВД Пострадавшие от взрыва в Киеве являются сторонниками Правого сектора - МВД
Назначен ряд судебно-медицинских экспертиз, а также других экспертиз изъятых вещей потерпевших во время взрыва в Доме Профсоюзов.

Появилась еще одна вероятная жертва взрыва в Доме профсоюзов – МВД Появилась еще одна вероятная жертва взрыва в Доме профсоюзов – МВД
Несовершеннолетний житель Львовщины доставлен в больницу с термическими ожогами глаз.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: