Россия может отказаться от предоставления кредита Украине – политолог

Россия может отказаться от предоставления кредита Украине – политолог
Фото: svobodaslova.in.ua
Сигналов указывающих на то, что до конца февраля Украина получит хотя бы один из обещанных траншей российского кредита, пока нет.

В МИДе России заявляют о продолжении переговоров по поводу перевода второго транша финансовой помощи в размере 2 миллиардов долларов.

«Никаких сигналов того, что в ближайшее время Украина получит, хотя бы один транш, сейчас нет. Не говоря уже о 5 миллиардах до конца февраля и остальной части обещанного кредита. Есть возможность и прекращения кредитования Россией и это ее право, если условия кредита нарушаются», - сообщил в комментарии Korrespondent.net политолог Владимир Фесенко.

Он также подчеркнул, что после встречи Виктора Януковича и Владимира Путина в Сочи, достаточно прямых и косвенных подтверждений того, что два президента ни о чем не договорились.

«Судя по всему, Путину не понравилось, как был потрачен первый транш кредита. За месяц  этот кредит был израсходован, при этом начались очень серьезные проблемы с курсом, теперь уже нечем платить за газ, к тому же есть большое подозрение, что часть этих денег была просто раскрадена. Россия не хочет выкидывать свои деньги в черную дыру», - добавил Фесенко. 

Напомним, в конце января и.о премьер-министра Сергей Арбузов заявлял, что Украина рассчитывает в ближайшее время получить второй транш кредита РФ в размере $2 млрд.

Ранее сообщалось, что РФ хочет увязать выделение новых траншей Украине с реформами.

В конце прошлого года Украина и Россия договорились о снижении цены на газ и кредите для Киева. Согласно договоренностям, Россия в 2013 и 2014 годах купитевробонды Украины на 15 миллиардов долларов. Первый транш облигаций на 3 миллиарда долларов уже приобретен.

Другие новости по теме

Украина ожидает в ближайшее время получить второй транш кредита от РФ в $2 млрд Украина ожидает в ближайшее время получить второй транш кредита от РФ в $2 млрд
В конце прошлого года Украина и Россия договорились о снижении цены на газ и кредите для Киева.

Украина ожидает вcкоре получить второй транш кредита от РФ в $2 млрд - Арбузов Украина ожидает вcкоре получить второй транш кредита от РФ в $2 млрд - Арбузов
В конце прошлого года Украина и Россия договорились о снижении цены на газ и кредите для Киева.

Второй транш кредита поступит в Украину только после оплаты страной средств за газ - Минфин РФ Второй транш кредита поступит в Украину только после оплаты страной средств за газ - Минфин РФ
Глава Минфина РФ Антон Силуанов 8 февраля заявил о связи перевода Россией второго транша Украине с выполнением Киевом обязательств по расчету за российский газ.

Договоренности о предоставлении Киеву второго транша финпомощи пока нет - МИД РФ Договоренности о предоставлении Киеву второго транша финпомощи пока нет - МИД РФ
Договоренность о перечислении Россией Украине до конца февраля второго транша финансовой помощи в размере 2 миллиардов долларов пока не достигнута.

Россия купит у Украины евробонды на $2 млрд на этой неделе - Министр финансов РФ Россия купит у Украины евробонды на $2 млрд на этой неделе - Министр финансов РФ
Первый транш в размере 3 млрд долларов Украина получила в конце 2013 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: