Договоренности о предоставлении Киеву второго транша финпомощи пока нет - МИД РФ

Договоренности о предоставлении Киеву второго транша финпомощи пока нет - МИД РФ
Фото: АР
Договоренность о перечислении Россией Украине до конца февраля второго транша финансовой помощи в размере 2 миллиардов долларов пока не достигнута.

Переговоры по этому вопросу продолжаются, заявил в интервью РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Москва и Киев в декабре прошлого года договорились о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов. В декабре же Киев получил первые 3 миллиарда долларов от продажи РФ облигаций. Следующий транш, как ожидается, составит 2 миллиарда долларов.

"Насколько мне известно, переговоры по дальнейшему развитию сотрудничества в кредитной сфере продолжаются", - сказал дипломат, отвечая на вопрос, верна ли информация, что до конца февраля Россия перечислит Украине второй транш финансовой помощи в размере 2 миллиардов долларов.

Как заявлял ранее глава российского Минфина Антон Силуанов, Россия пока не перечислила второй транш финансовой помощи Украине, так как ждет выполнения обязательств по оплате поставок газа, которые за прошлый год составляют 2,7 миллиарда долларов. Позднее украинская газета Сегодня сообщила, ссылаясь на источники, что достигнута договоренность о перечислении второго транша до конца февраля.

В декабре 2013 года Россия и Украина достигли договоренностей о существенном снижении цены на газ и кредите на $15 млрд.

В конце января и.о премьер-министра Сергей Арбузов заявлял, что Украина рассчитывает в ближайшее время получить второй транш кредита РФ в размере $2 млрд.

Ранее сообщалось, что РФ хочет увязать выделение новых траншей Украине с реформами.

В конце прошлого года Украина и Россия договорились о снижении цены на газ и кредите для Киева. Согласно договоренностям, Россия в 2013 и 2014 годах купит евробонды Украины на 15 миллиардов долларов. Первый транш облигаций на 3 миллиарда долларов уже приобретен.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Россия купит у Украины евробонды на $2 млрд на этой неделе - Министр финансов РФ Россия купит у Украины евробонды на $2 млрд на этой неделе - Министр финансов РФ
Первый транш в размере 3 млрд долларов Украина получила в конце 2013 года.

Украина ожидает вcкоре получить второй транш кредита от РФ в $2 млрд - Арбузов Украина ожидает вcкоре получить второй транш кредита от РФ в $2 млрд - Арбузов
В конце прошлого года Украина и Россия договорились о снижении цены на газ и кредите для Киева.

Украина ожидает в ближайшее время получить второй транш кредита от РФ в $2 млрд Украина ожидает в ближайшее время получить второй транш кредита от РФ в $2 млрд
В конце прошлого года Украина и Россия договорились о снижении цены на газ и кредите для Киева.

Второй транш кредита поступит в Украину только после оплаты страной средств за газ - Минфин РФ Второй транш кредита поступит в Украину только после оплаты страной средств за газ - Минфин РФ
Глава Минфина РФ Антон Силуанов 8 февраля заявил о связи перевода Россией второго транша Украине с выполнением Киевом обязательств по расчету за российский газ.

Россия может отказаться от предоставления кредита Украине – политолог Россия может отказаться от предоставления кредита Украине – политолог
Сигналов указывающих на то, что до конца февраля Украина получит хотя бы один из обещанных траншей российского кредита, пока нет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: