Попов, Сивкович и Коряк попали под закон об амнистии – прокуратура

Попов, Сивкович и Коряк попали под закон об амнистии – прокуратура
Фото: Корреспондент.net
Киевская прокуратура подтвердила, что суд закрыл производство против этих лиц.

Прокуратура Киева подтвердила информацию о закрытии уголовного производства против экс-главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова и экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича,  которых подозревали в превышении власти в связи с событиями в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности, сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Яна Соболевская.

По данным прокуратуры, производство в отношении Попова, Сивковича, Коряка и других лиц, действительно было закрыто решением суда, поскольку эти люди попадают под действие закона об амнистии.


«Таким образом, Печерский и Шевченковский райсуды столицы выполнили требования указанного закона об освобождении от уголовной ответственности подозреваемых, обвиняемых и осужденных за события, происходившие в ноябре-декабре прошлого года», - цитирует Соболевскую пресс-служба городской прокуратуры.

По ее словам, этим законом предусмотрен четкий перечень статей Уголовного кодекса, производства по которым подлежат закрытию.

«Поэтому на выполнение закона все производства, которые расследовались по этим статьям, были закрыты. В тех случаях, где в процессах не были установлены подозреваемые, так называемые фактовые, решение о закрытии принимались органами прокуратуры. В тех производствах, где были установлены фигуранты, так, как это в деле по подозрению Попова, Сивковича, Коряка и других решение о закрытии принимались судами», - сообщилна Соболевская.

Она отметила, что в своей работе прокуроры руководствуются действующими законами Украины, следовательно, и в этом случае прокуратура и суды выполнили требования закона, который приняли народные депутаты.

В целом по Киеву было закрыто 35 фактовых уголовных производств, к 21-му человеку уже применены нормы этого закона.

Ранее СМИ сообщили, что Печерский райсуд Киева 7 февраля закрыл уголовное производство и оправдал экс-главу Киевской горгосадминистрации Александра Попова и экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1353757.jpg?v=635278058311481216[/img]
 Фото АР

Разгон Евромайдана

Напомним, около 4 часов утра 30 ноября 2013 года 290 бойцов бойцы спецподразделения Беркут жестоко разогнали людей с Майдана Незалежности, выступавших против паузы в евроинтеграции. Кадры с разгоном Евромайдана шокировали украинцев и мировую общественность. 30 ноября украинцы начали собираться на Михайловской площади. Акции протеста продолжаются до сих пор.

Под подозрением

13 декабря Попов дал показания о своих действиях в ночь на 30 ноября, а на следующий день президент Украины Виктор Янукович отстранил его от должности главы КГГА. Кроме того, были отстранены Сивкович, Коряк и Федчук.

14 декабря сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, главе КГГА Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку.

8 января стало известно, что начальнику одного из управлений ГУ МВД Украины в Киеве в объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий во время событий от 30 ноября 2013 года на Майдане. Генпрокуратура не назвала фамилию этого руководителя.

27 января президент Украины уволил Попова с должности главы КГГА.

Другие новости по теме

В деле о разгоне Майдана появился еще один высокопоставленный подозреваемый В деле о разгоне Майдана появился еще один высокопоставленный подозреваемый
В среду, 8 января, начальнику одного из управлений ГУ МВД Украины в Киеве было объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий во время событий от 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности. Об этом сообщили в управлении процессуального руководства в уголовных производствах Генеральной прокуратуры Украины.

Янукович отстранил от должностей главу КГГА Попова и заместителя секретаря СНБО Сивковича Янукович отстранил от должностей главу КГГА Попова и заместителя секретаря СНБО Сивковича
Президент Украины Виктор Янукович отстранил Александра Попова с должности главы КГГА и Владимира Сивковича с должности заместителя секретаря СНБО Украины.

Закрытием дел против Попова и Сивковича власть срывает переговорный процесс – Батькивщина Закрытием дел против Попова и Сивковича власть срывает переговорный процесс – Батькивщина
В партии Батькивщина предполагают, что закрытие уголовных дел против экс-главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова и экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича говорит о подготовке к силовому сценарию.

Дело против Попова и Сивковича по разгону Евромайдана отправили на дорасследование Дело против Попова и Сивковича по разгону Евромайдана отправили на дорасследование
Суд направил в Генпрокуратуру на дорасследование дело против Александра Попова и Владимира Сивковича по разгону Евромайдана.

Пшонка назвал подозреваемых в силовом разгоне Евромайдана 30 ноября Пшонка назвал подозреваемых в силовом разгоне Евромайдана 30 ноября
Сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости заместителю секретаря СНБО Владимиру Ситвковичу, главе КГГА Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: