Священника, проклявшего активистов, заставили извиниться

Священника, проклявшего активистов, заставили извиниться
Фото: Reuters
В то же время в УПЦ осудили не сами слова, а то, что они были сказаны с амвона.

Протоиерея Андрея Ткачева вызвали в Киевскую митрополию дать объяснения по поводу его громкой проповеди, которая резко осуждала демонстрантов,  сообщает со ссылкой на Православие Украины.

В УПЦ Московского патриархата осудили не слова священника, а то, что он произнес эти слова с амвона.

Управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний считает, что нет ничего удивительного в том, что и священники принимают близко к сердцу сложную ситуацию, в которой сейчас оказалось украинское общество.

Тем не менее он отметил, что "священник всегда должен помнить, что амвон - это место проповеди, это место, с которого мы несем нашим прихожанам Евангельское слово".

"Совершенно недопустимо использовать амвон для политических призывов. И Блаженнейший митрополит Владимир, и Священный Синод, и Соборы Епископов Украинской православной церкви неоднократно заявляли, что храм не должен становиться местом для политической борьбы, в храм ни в коем случае не должно привноситься политическое противостояние", - отметил Антоний.

6 декабря на сервисе YouTube появилось видео выступления пастора Михаила Арсенича, жителя села Нижний Березов Косовского района. Выступая перед прихожанами, священник прямо призвал к вооруженному восстанию против власти.

Позднее стало известно, что униатский священник на самом деле произнес речь еще 15 октября 2010 года. Однако видео наделало много шума. И на столичном Майдане Незалежности послужило предметом оживленных обсуждений.


По материалам: УНН

Другие новости по теме

Немецкий священник в проповеди призвал не бояться секса Немецкий священник в проповеди призвал не бояться секса
В Германии большой резонанс в СМИ вызвала проповедь священника протестантской церкви в Висбадене, федеральная земля Гессен, в которой он призвал прихожан не видеть греха в плотской любви.

УПЦ МП сознательно очерняют – митрополит Антоний УПЦ МП сознательно очерняют – митрополит Антоний
В течение года в разных ситуациях появляется дезинформация против церкви, заявил управляющий делами УПЦ.

В США священника застрелили во время проповеди В США священника застрелили во время проповеди
В американском штате Луизиана христианского священника застрелили во время вечерней службы, сообщает агентство Associated Press.

Митрополит Владимир наградил Януковича отличием № 001
Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир по случаю 60-летия наградил президента Украины Виктора Януковича высшей наградой УПЦ МП – отличием Предстоятеля церкви под номером 001

Митрополит Владимир благословил Януковича на президентство
Предстоятель Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) блаженнейший митрополит Владимир благословил Виктора Януковича на исполнение обязанностей главы государства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: