Оппозиция опасается введения чрезвычайного положения в Украине

Оппозиция опасается введения чрезвычайного положения в Украине
В Штабе национального сопротивления опасаются, что в АП подготовлен указ о введении чрезвычайного положения
В Штабе национального сопротивления заявляют о подготовке в Администрации президента решения о введении ЧП.

В Штабе национального сопротивления опасаются, что в администрации президента подготовлен указ о введении чрезвычайного положения, сообщает в субботу, 25 января, пресс-служба Батькивщины, ссылаясь на заявление Штаба.

"Штаб национального сопротивления имеет в своем распоряжении достоверную информацию о том, что сейчас в администрации президента Украины подготовлено решение о введении чрезвычайного положения и "зачистки" Майдана", - говорится в заявлении.

Кроме того, в Штабе заявляют: "Обращаемся к президенту Украины Виктору Януковичу: введение чрезвычайного положения – это смерть и гибель тысячи человек, это раскол страны и уничтожение Украины как независимого, суверенного государства".

В то же время в заявлении отмечают, что "взвешенность, выдержка и ответственность перед детьми и будущим государства позволят выйти из общественного кризиса мирным путем".

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подписал распоряжение о проведении внеочередной сессии парламента 28 января. Он заверил, что вопрос о введении ЧП в парламенте рассматриваться не будет.

Введение и действие чрезвычайного положения регулируются законом Украины О правовом режиме чрезвычайного положения. Президент Украины не может единолично принимать решение о введении чрезвычайного положения без согласия парламента.

ЧП вводится на срок 30 дней и не более 60 суток на отдельных территориях.

Введение чрезвычайного положения может означать следующее: установление особого режима въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение; ограничение движения транспортных средств и их досмотр; усиление охраны общественного порядка; запрет проведения массовых мероприятий, запрет забастовок; введение комендантского часа; проверка документов у граждан, а в необходимых случаях - проведение личного досмотра, досмотра вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан; запрет изготовления и распространения информационных материалов, которые могут дестабилизировать обстановку; регулирование работы гражданских теле- и радиоцентров, запрет работы любительских радиопередающих средств и радиоизлучающих устройств личного и коллективного пользования; особые правила пользования связью и передачи информации через компьютерные сети; постановка вопроса о запрете деятельности политических партий, общественных организаций в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей и т.п.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявлял, что на внеочередной сессии парламента 28 января вопрос о возможности введения в стране чрезвычайного положения рассматриваться не будет, в повестке дня - вопрос разрешения политического кризиса в Украине мирным путем.

При этом Рыбак добавил, что никакие документы по введению чрезвычайного положения в Украине "нигде не рассматривались, они не готовятся".

Беспорядки в центре Киева начались с 19 января, когда радикально настроенные участники митинга пошли на столкновения с правоохранителями, которые не пускали их в правительственный квартал. В результате этих событий пострадали уже сотни людей, по разным данным, погибли от двух до пяти человек.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Спикер Рады не видит оснований для введения чрезвычайного положения Спикер Рады не видит оснований для введения чрезвычайного положения
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак считает, что оснований для введения чрезвычайного положения в Украине нет.

ПР готова рассмотреть в Раде вопрос о введении в Украине чрезвычайного положения ПР готова рассмотреть в Раде вопрос о введении в Украине чрезвычайного положения
Партия регионов готова будет рассмотреть в парламенте вопрос о введении в Украине чрезвычайного положения (ЧП), в случае соответствующего обращения правоохранительных органов, заявил Корреспондент.net первый замглавы фракции партии власти Михаил Чечетов.

Завтра в ВР может решаться вопрос о введении чрезвычайного или военного положения – вице-спикер Завтра в ВР может решаться вопрос о введении чрезвычайного или военного положения – вице-спикер
На завтрашнем заседании Верховной Рады может решаться вопрос введения чрезвычайного или военного положения в Украине.

Введение чрезвычайного положения в Киеве у Азарова не обсуждали – пресс-секретарь Введение чрезвычайного положения в Киеве у Азарова не обсуждали – пресс-секретарь
В столице Украины второй день продолжаются массовые беспорядки. По данным МВД, митингующие сожгли четыре служебных автобуса и два грузовика.

Власть не рассматривала вопрос о введении в стране чрезвычайного положения - пресс-служба премьера Власть не рассматривала вопрос о введении в стране чрезвычайного положения - пресс-служба премьера
Пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко сообщил, что вопрос о введении чрезвычайного положения в Украине пока не поднимался.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: