Медиа-организации просят Януковича наложить вето на закон Колесниченко-Олийныка

Медиа-организации просят Януковича наложить вето на закон Колесниченко-Олийныка
Фото: secondrussia.ru
Независимый медиа-профсоюз Украины, Национальный союз журналистов Украины и Комиссия по журналистской этике обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием ветировать принятые в четверг изменения в закон о судоустройстве и статусе судей и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан, передает УНН ссылкой на ВВС.

Этим решением "де-факто вводится цензура", - говорится в заявлении медиа-организаций, размещенном на сайте Независимого медиа-профсоюза Украины.

В частности, как говорится в заявлении, "закон Колесниченко-Олийныка предусматривает уголовную ответственность за клевету, за сбор информации о работниках правоохранительных органов, что позволит правоохранителям запугивать и репрессировать журналистов и блогеров.

Также сообщается, что закон обязывает провайдеров по указанию государственного органа отключать экстремистские сайты и новостные блоги, не зарегистрированные как информагентства.

Один из разработчиков нового закона, Вадим Колесниченко ранее заявил, что актуальность документа обусловлена "существенным обострением политически-социального кризиса".

Напомним, что сегодня в Верховной Раде Украины депутаты приняли ряд законопроектов, а также госбюджет на 2014 год, после чего отправились на каникулы.


По материалам: УНН

Другие новости по теме

Янукович подписал пять резонансных законов, принятых Радой в четверг - СМИ Янукович подписал пять резонансных законов, принятых Радой в четверг - СМИ
Президент Украины Виктор Янукович все пять законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 января, и поданных в администрацию Главы государства в этот же день, пишет Зеркало недели. Украина.

Депутаты приняли закон об обеспечении безопасности судей и их семей Депутаты приняли закон об обеспечении безопасности судей и их семей
Народные депутаты Украины в четверг, 16 января, проголосовали за законопроект под № 3879, обеспечивающий усиление мер по обеспечению безопасности судей и их семей.

Колесниченко надеется, что благодаря его закону в Киеве закроют рынок Петровка Колесниченко надеется, что благодаря его закону в Киеве закроют рынок Петровка
Народный депутат Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко выразил надежду, что через полгода действия закона О внесении изменений в закон Украины о судоустройстве и статусе судей закроется рынок Петровка.

Ассоциация юристов Украины просит президента ветировать последние законодательные изменения Ассоциация юристов Украины просит президента ветировать последние законодательные изменения
Ассоциация юристов Украины выразила озабоченность относительно принятия Радой Закона О внесении изменений в Закон Украины О судоустройстве и статусе судей и процессуальные законы о дополнительных мерах безопасности граждан. В связки с чем обнародовала публичное обращение к руководству государства.

Колесниченко рассказал, когда языковой закон будет направлен на подпись Президенту Колесниченко рассказал, когда языковой закон будет направлен на подпись Президенту
Принятый закон Об основах государственной языковой политики выйдет из парламента и будет направлен Президенту Украины на подпись в конце июля, прогнозирует один из соавторов закона Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: