Рада приняла закон, позволяющий заочное уголовное производство

Рада приняла закон, позволяющий заочное уголовное производство
Фото: Анна Наконечная/Forbes.ua
Парламент Украины на заседании в четверг одобрил в целом закон, который позволяет проводить заочное уголовное производство, передает Корреспондент.net.

Такое решение поддержали поднятием рук 235 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно документу, заочное уголовное производство рассматривается без участия подозреваемого и его представителей, в случае если подозреваемый уклоняется от прибытия на вызов в соответствующие органы.

«Подозреваемый считается таким, который уклоняется, если он повторно не прибыл на вызов, будучи своевременно уведомленным, или если отсутствовал без уважительных причин», - говорится в пояснительной записке к документу.

Решение относительно осуществления заочного уголовного производства принимает  следователь по согласованию с прокурором, или прокурор во время досудебного расследования. Такое решение также может принять суд во время рассмотрения дела. При этом закон разрешает оспорить решение о рассмотрении уголовного дела без участия защиты.

Известная заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко систематически не является на судебные заседания по делу о злоупотреблениях в корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую она возглавляла в 1990-х годах. В связи с этим Киевский райсуд Харькова без нее не может приступить к рассмотрению данного дела уже более, чем полтора года (с апреля 2012 года). Судебные заседания каждый раз переносятся из-за отсутствия Тимошенко, которая находится на лечении в харьковской больнице.

Другие новости по теме

Тимошенко повторно отказалась от участия в Тимошенко повторно отказалась от участия в "видеосудилище"
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко повторно заявила о своем отказе от участия в заседании в режиме видеоконференции Киевского районного суда Харькова по рассмотрению дела о деятельности в 1997-1998 годах корпорации Единые энергетические системы Украины.

Тимошенко попросила суд проводить заседания без нее Тимошенко попросила суд проводить заседания без нее
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в связи с тяжелым состоянием своего здоровья отказалась от участия в судебном процессе по предварительному рассмотрению дела о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины.

Власенко сомневается в участии Тимошенко в судебном заседании 20 апреля Власенко сомневается в участии Тимошенко в судебном заседании 20 апреля
Депутат Верховной Рады от фракции Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина, защитник бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко сомневается в ее участии в заседании Киевского районного суда Харькова по обвинению в злоупотреблениях на должности руководителя корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) 20 апреля.

Тимошенко просит омбудсмена обеспечить ее право на участие в судебных заседаниях Тимошенко просит омбудсмена обеспечить ее право на участие в судебных заседаниях
Заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко просит уполномоченного по правам человека или его представителя прибыть завтра, 24 января, в 5 утра в больницу Укрзализныци, чтобы обеспечить ее право на участие в судебных заседаниях.

Суд над Тимошенко по делу ЕЭСУ перенесли на декабрь Суд над Тимошенко по делу ЕЭСУ перенесли на декабрь
В судебном заседании по делу о злоупотреблениях корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко объявлен перерыв до 10:00 18 декабря из-за отсутствия обвиняемой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: