Второй тур выборов станет лакмусовым тестом демократизации в Украине, - немецкий политик

Второй тур выборов станет лакмусовым тестом демократизации в Украине, - немецкий политик




Будущий президент Украины должен смело браться за создание зоны свободной торговли и введение безвизового режима с Европейским союзом
Такое мнение в интервью Deutsche Welle высказал председатель комитета Бундестага по делам Европы Гунтер Крихбаум. 
По его словам, «важно, чтобы политические игроки из разных лагерей объединили свои усилия. За пример можно взять Румынию: в процессе переговоров о членстве этой страны в ЕС, которые проходили в трудные для Румынии времена, христианские демократы и социалисты разделили ответственность за европейское будущее своей страны».
«Именно европейская идея была объединительной. Этого пока недостает в Украине. Здесь в политике до сих пор господствует раздор, что засвидетельствовала и нынешняя избирательная кампания. Поэтому президенту Ющенко не хватило и власти, и политической воли, чтобы достичь поставленных целей», - добавил Крихбаум.
Говоря о целях, которые уместно ставить перед собой будущему президенту Украины относительно членства в ЕС, немецкий политик отметил: «В настоящий момент важно мыслить поэтапно. Нужно будет шаг за шагом воплощать положение Соглашения об ассоциации. Сразу ничего не будет - членства Украины в ЕС не удастся достичь за ночь».
«Нужно работать над выполнением Копенгагенских критериев. Это больше, чем лишь функционирующая демократия и правовое государство, это еще также функционирующая рыночная экономика. Для этого нужно решительно бороться с коррупцией - дело, за которое в Украине до сих пор брались очень неохотно. Коррупция вредит в первую очередь самым бедным украинцам, потому что у них нет денег, чтобы принимать участие в аукционе взяток», - добавил он.
«Недавно руководитель одной из немецких гостиничных сетей рассказал мне, что хочет построить гостиницу в Киеве. Для этого ему пришлось получить 900 разрешений. Можете себе представить, что речь идет не только о разрешениях на строительство - на этом деле хотят нажиться чиновники из самых разнообразных инстанций. Этому нужно положить конец. Измерением эффективности будущего президента должна стать решительная борьба с коррупцией», - считает Крихбаум.
DW: Следующими этапами европейской интеграции Украины должны стать внедрение зоны свободной торговли и безвизовый режим из ЕС. Реально ли ожидать достижения этих целей уже до завершения 5-летнего срока полномочий будущего президента?
Также он добавил, что второй тур выборов в Украине «станет лакмусовым тестом демократизации Украины. Я тоже имею информацию, что выборы в первом туре были свободными и честными. Так должно быть и во втором туре. Украинцы заслужили того, чтобы жить по европейским стандартам. Это не только ценности мира и свободы, но и ценности правового государства и демократии».

Другие новости по теме

Янукович считает ключевым создание зоны свободной торговли с ЕС
Президент Виктор Янукович заявил, что для Украины является ключевым вопросом создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом, но отметил, что уровень подготовки к ее созданию является очень низким

В Бундестаге шокированы задержанием в Украине эксперта Ланге
В Бундестаге были обеспокоены задержанием в аэропорту «Борисполь» немецкого эксперта, руководителя представительства Фонда Аденауэра в Киеве Нико Ланге. По мнению немецкой стороны, расследовать этот инцидент – в интересах Киева

Качиньский призвал Польшу помочь Украине
Лидер самой популярной в Польше оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский считает, что польская власть должна продолжать настаивать на предоставлении Украине перспективы членства в Евросоюзе.

Украина не станет частью России только потому, что выиграл Янукович, - немецкий эксперт
В ближайшие недели, месяцы или годы, в Украине можно ожидать нестабильности и возникновения новых кризисов

В Бундестаге считают, что подписание Соглашения с ЕС возможно только после реформ в Украине В Бундестаге считают, что подписание Соглашения с ЕС возможно только после реформ в Украине
Немецкие депутаты отмечают также, что улучшить экономическую ситуацию в стране должны помочь украинские олигархи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: