Языковой спор: Суд обязал Фарион выплатить коммунисту Зубчевскому 20 тысяч грн - КПУ

Языковой спор: Суд обязал Фарион выплатить коммунисту Зубчевскому 20 тысяч грн - КПУ

Шевченковский райсуд Львова частично удовлетворил иск депутата Верховной Рады, коммуниста Александра Зубчевского к нардепу от Свободы Ирине Фарион и обязал ее выплатить 20 тысяч грн морального ущерба за оскорбления его, как носителя русского языка. Кроме того, Фарион должна выплатить 2 тыс. грн судебных издержек.

Об этом сегодня, 24 сентября, сообщила пресс-служба Запорожского областного комитета Компартии Украины.

По сообщению коммунистов, 24 сентября Шевченковский районный суд Львова частично удовлетворил иск народного депутата Украины Александра Зубчевского к нардепу Ирине Фарион.

"Суд признал оскорбительными слова Ирины Фарион, публично прозвучавшие в адрес Александра Зубчевского. Кроме этого, суд частично удовлетворил моральный ущерб. Исходя из решения суда, Ирина Фарион должна выплатить Александру Зубчевскому 20 тыс. грн морального ущерба и 2 тыс. грн судебных издержек", - отмечает пресс-служба.

По данным пресс-службы Запорожского областного комитета КПУ, Зубчевский удовлетворен решением суда и пообещал все деньги, полученные от Ирины Фарион, перечислить на поддержку школ с русским языком обучения.

"С моей стороны были представлены все доказательства вины Ирины Фарион, и оспаривать их ее представителю в суде было сложно. Поэтому судья вынес абсолютно справедливое решение. Никому не позволительно оскорблять другого человека вне зависимости от того на каком ты языке говоришь, какая у тебя национальность и какой цвет кожи. Пусть и не вся сумма удовлетворена судом в качестве морального ущерба, но даже та, которая поступит от "свободовки", послужит хорошим подспорьем для развития русскоязычных школ. Возможно, Фарион будет подавать апелляцию, но не советую этого делать, поскольку ее дело явно проигрышное. Пусть смирится и внесет 20 тыс. грн на развитие образования в нашей стране", - подчеркнул Зубчевский.

Как сообщалось, еще в марте Зубчевский подал в суд на Ирину Фарион, требуя взыскать с нее 100 тысяч грн морального ущерба за оскорбления в его адрес, приложив "многочисленные доказательства хамства и оскорблений". 

Фарион в свою очередь заявляла о намерении подать в суд на Зубчевского, который отказался говорить на украинском языке во время заседания комитета по вопросам науки и образования.

Другие новости по теме

Коммунист хочет взыскать с Фарион 100 тысяч гривен за оскорбления Коммунист хочет взыскать с Фарион 100 тысяч гривен за оскорбления
Народный депутат от Коммунистической партии Александр Зубчевский подал иск против депутат от ВО Свобода Ирины Фарион за оскорбления и «хамство», сообщает облорганизация КПУ в Запорожской области.

После судебной тяжбы с Фарион коммунист Зубчевский решил ужесточить закон о хулиганстве После судебной тяжбы с Фарион коммунист Зубчевский решил ужесточить закон о хулиганстве
Депутат от КПУ Александр Зубчевский предложил Верховной Раде в десять раз увеличить штраф за нецензурные высказывания в общественном месте, пишет Украинская правдасо ссылкой на опубликованный на сайте парламента законопроект.

Фарион пожелала коммунисту Фарион пожелала коммунисту "подавиться" выигранными деньгами
Ирина Фарион считает собственной победой судебное решение, которое обязало ее выплатить депутату от КПУ 20 тысяч гривен.

Фарион и коммунист пообещали подать иски друг против друга из-за русского языка Фарион и коммунист пообещали подать иски друг против друга из-за русского языка
Народный депутат от партии ВО Свобода Ирина Фарион намерена подать в суд на депутата от Компартии Александра Зубчевского из-за его отказа говорить на украинском языке во время заседания комитета по вопросам науки и образования, а он также готовит ответный иск.

Суд обязал свободовца выплатить Богословской 50 тысяч грн за запись о Суд обязал свободовца выплатить Богословской 50 тысяч грн за запись о "ведьме, укравшей крестик"
Печерский районный суд Киева обязал члена ВО Свобода Александра Аронца выплатить 50 тысяч грн народному депутату от Партии регионов Инне Богословской за не понравившуюся дупутату запись о якобы украденном нательном крестике одного из нардепов-свободовцев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: