Янукович решил направить 300 миротворцев в охваченную гражданской войной африканскую страну

Янукович решил направить 300 миротворцев в охваченную гражданской войной африканскую страну

Сегодня, 18 сентября, Виктор Янукович внес в парламент законопроект о направлении в Демократическую республику Конго украинского миротворческого контингента.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, законопроект разработан с целью оформления указа Виктора Януковича от 17 сентября 2013 года О направлении национального контингента для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

В указе Президента отмечается, что в ДР Конго направляется национальный контингент общей численностью до 300 военнослужащих. Целью указа является участие Украины в Миссии ООН по стабилизации ситуации в африканской стране.

Сообщается, что основным вооружением национального контингента должны стать пять боевых вертолетов Ми-24 и четыре военно-транспортных вертолета типа Ми-8. Каждый из вертолетов планируется вооружить пятью комплектами боеприпасов. Кроме того, в ДР Конго планируется отправить до 60 единиц военой техники.

***

В 2012 году на востоке ДР Конго вспыхнул межплеменной конфликт, причиной которому послужила борьба за природные ресурсы. По данным ООН, количество беженцев оценивается в более чем два с половиной миллиона человек.

В марте Совет безопасности ООН решил направить в ДРК контингент быстрого реагирования для обезвреживания вооруженных группировок. Мандат ООН будет действовать до 31 марта 2014 года. Численность контингента предусмотрена в пределах 19,815 тысячи человек. Сейчас в ДРК находятся около 18,5 тысяч военнослужащих и 500 военных наблюдателей, а также 1,5 тысячи полицейских.

Согласно данным сайта Министерства обороны, от Украины на данный момент в Миссии ООН на территории ДР Конго участвует 18 вертолетный отряд, а штатная численность украинского контингента - 156 человек.

Другие новости по теме

Янукович подписал законы об отправке миротворцев в ДР Конго и участии Украины в антипиратской операции НАТО Янукович подписал законы об отправке миротворцев в ДР Конго и участии Украины в антипиратской операции НАТО
Сегодня, 24 сентября, Президент Украины подписал законы о направлении украинских миротворцев в ДР Конго и участии Украины в антипиратской операции НАТО Океанский щит.

Янукович предложил отправить миротворцев во вторую по величине страну Африки Янукович предложил отправить миротворцев во вторую по величине страну Африки
Президент Виктор Янукович предложил Верховной Раде направить миротворческий контингент в Демократическую Республику Конго.

Рада одобрила решение Януковича о миротворческой миссии украинцев в Конго Рада одобрила решение Януковича о миротворческой миссии украинцев в Конго
Верховная Рада приняла Закон Об одобрении решения Президента Украины относительно направления миротворческого контингента для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, внесенный Президентом Виктором Януковичем.

Украинских наблюдателей в Конго станет больше,- Минобороны
В начале июля текущего года количество украинских военных наблюдателей Миссии ООН по стабилизации в Конго будет увеличено с 9 до 13 человек

Рада согласилась отправить украинских миротворцев в ДР Конго Рада согласилась отправить украинских миротворцев в ДР Конго
Сегодня, 22 декабря, Верховная Рада поддержала решение Президента Виктора Януковича о направлении миротворческого контингента в составе 200 человек в Демократическую республику Конго.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: