Европарламентарий: Украине не нужно обещать членство в ЕС

Европарламентарий: Украине не нужно обещать членство в ЕС




Депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский считает, что Украина станет ближе к Евросоюзу и без обещания членства в организации.
В интервью «Немецкой волне» он заявил, что сблизиться можно будет и благодаря Соглашению об ассоциации.

Евродепутат подчеркнул, что Украина является самой развитой страной, которая ведет переговоры об ассоциации, отметив, что диалог уже подходит к концу.

Сариуш-Вольский сообщил, что Евросоюз предлагает Украине интенсивную экономическую интеграцию, что в будущем предполагает зону свободной торговли. Он отметил, что это не только свободное движение товаров и услуг, но также и адаптация украинского законодательства к европейским стандартам. Евродепутат подчеркнул, что и экономическая модель должна быть подобной, она будет способствовать инвестициям, облегчению свободного передвижения людей.

«Это означает, что политически и экономически Украина будет ближе к Союзу без обещания членства, так как для этого еще рано - ни ЕС, ни Украина не готовы, но это открытая формула и ассоциация - такое специальное соглашение, которое было применено в Польше, Литве, Венгрии, Чехии и других странах, ставших членами»- отмечает политик, который ранее курировал процессы евроинтеграции в Польше.   

Сейчас Яцек Сариуш-Вольский занимает пост зампредседателя Парламентской Ассамблеи Евронест - новой структуры парламента, которая создана как платформа для дискуссий с депутатами стран Восточного партнерства, в том числе Украины. По его словам, Соглашение об ассоциации не является обещанием членства. В то же время, это означает, что Украина рассматривается как стратегический партнер Евросоюза.

Говоря о Восточном партнерстве, Сариуш-Вольский заметил, что для работы в этом направлении мешает конфликт президента с правительством.

«ЕС приветствует политическую стабильность и ожидает проведения демократических выборов президента. Мы надеемся, что Украина сделает выбор, который бы соответствовал европейской перспективе», - подытожил он.

Другие новости по теме

Депутат Европарламента: Подписание СА возможно после выборов президента-2015 Депутат Европарламента: Подписание СА возможно после выборов президента-2015
Депутат Европарламента, вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский считает, что подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной возможно после выборов президента в 2015 году, если этого не произойдет в ноябре.

Сариуш-Вольский: Миссии Кокса-Квасьневского больше не существует Сариуш-Вольский: Миссии Кокса-Квасьневского больше не существует
Вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский заявил, что мандат наблюдательной миссии Европарламента в составе экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-руководителя ЕП Пэта Кокса истек еще 14 ноября.

Ассоциация с ЕС защитит Украину от газовой агрессии Москвы - евродепутат Ассоциация с ЕС защитит Украину от газовой агрессии Москвы - евродепутат
Без заключения договора об ассоциации с Евросоюзом Украина будет все больше уязвимой перед РФ в отношении энергобезопасности, заявил депутат Европарламента, вице-президент Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольски.

В Украину прибыла переговорная группа ЕС В Украину прибыла переговорная группа ЕС
Она будет искать пути выхода из сложившейся ситуации в стране, заявил депутата Европарламента Яцек Сариуш-Вольский.

Евродепутат извинился за задержку безвиза Евродепутат извинился за задержку безвиза
Украине задерживают безвиз с ЕС из-за Турции, заявил евродепутат Сариуш-Вольский.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: