Годовщина Крещения Руси: молебен на фоне протестов

Годовщина Крещения Руси: молебен на фоне протестов

В Киеве проходят торжественные мероприятия по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. Среди гостей - глава РПЦ и президент России. Их приезд в центре Киева встретили немногочисленными протестами.

В Киеве проходят торжественные мероприятия по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. Среди гостей - глава РПЦ и президент России. Их приезд в центре Киева встретили немногочисленными протестами.

В субботу утром на Владимирской горке в Киеве прошел праздничный молебен. Всего в нем приняли участие около тысячи человек.

Среди участников церемонии президент Украины Виктор Янукович, президенты России, Молдовы и Сербии, а также главы 9 поместных православных церквей и 6 официальных делегаций.

Центр Киева находился под усиленной охраной милиции, на молебен пускали только тех, кто имел соответствующее приглашение.

Ранее Украинская православная церковь Московского патриархата рекомендовала верующим без приглашений не приходить на молебен.

С самого утра субботы в центре Киева состоялись немногочисленные протесты.

Представители ВО "Свобода" протестовали против приезда в Киев российского патриарха Кирилла и президента России Владимира Путина.

Протест, как сообщает агентство "Интерфакс", проходил на Европейской площади. Там собрались несколько десятков активистов "Свободы", которые выступали с критическими речами в адрес российской власти и церкви.

Митингующие держали в руках были плакаты с надписями: "Долой российский империализм" и "Украинское православие против московского мракобесия".

Кроме того, передает "Интерфакс", неподалеку акцию протеста провели представители Народного движения "Нашей Украины" и Украинской народной партии. Их было около 10, и они также выступали против приезда главы Русской православной церкви Кирилла.

Ранее окружной административный суд Киева запретил проведение акций на Майдане Незалежности и прилегающей территории с 20 по 31 июля. В субботу утром на Майдане Незалежности милиция задержала трех человек за проведение незаконных акций.

Один из задержанных кричал, что приехал из Львова "помолиться за Украину", двое других задержанных стояли на Майдане с украинскими флагами.

Источник: ВВС Україна на русском

Другие новости по теме

Фотогалерея: Молебен на фоне протестов. Как Киев отметил годовщину Крещения Руси Фотогалерея: Молебен на фоне протестов. Как Киев отметил годовщину Крещения Руси
В субботу, 27 июля, на Владимирской горке в Киеве состоялся праздничный молебен - главное торжественное мероприятие по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. Специально для этого в Украину прибыли глава РПЦ патриарх Кирилл, президент России Владимир Путин, а также президенты Молдовы и Сербии. Приезд Путина и Кирилла в центре столицы встретили

Во Владимирском соборе проходит божественная литургия по случаю 1025-летия Крещения Руси Во Владимирском соборе проходит божественная литургия по случаю 1025-летия Крещения Руси
Во Владимирском кафедральном соборе Украинской православной церкви Киевского патриархата в столице проходит божественная литургия по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Около 1,5 тыс прихожан пришли в Лавру на божественную литургию по случаю Крещения Руси Около 1,5 тыс прихожан пришли в Лавру на божественную литургию по случаю Крещения Руси
В рамках мероприятий к 1025-летию Крещения Руси в Киево-Печерской лавре проходит божественная литургия.

Патриарх Кирилл приехал на молебен на роскошном Мерседесе Патриарх Кирилл приехал на молебен на роскошном Мерседесе
На праздничный молебен в честь крещения Киевской Руси на Владимирской горке в Киеве российский патриарх Кирилл приехал на автомобиле Mercedes S-class. Его минимальная стоимость - 67 тыс. евро

В центре Киева проходит концерт, посвященный 1025-летию Крещения Киевской Руси В центре Киева проходит концерт, посвященный 1025-летию Крещения Киевской Руси
В центре Киева на Крещатике проходит праздничный концерт в рамках празднования 1025-летия крещения Киевской Руси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: