Ъ: Романюк будет баллотироваться в депутаты из Италии

Ъ: Романюк будет баллотироваться в депутаты из Италии

Экс-кандидат в народные депутаты Виктор Романюк, которого итальянский суд отказался выдать Украине, намерен оставаться в Италии. При этом Романюк планирует участвовать в выборах, пишет Коммерсантъ-Украина.

Решение итальянских властей в Генпрокуратуре Украины вчера не комментировали. ГПУ может обжаловать его на протяжении шести месяцев в кассационной инстанции. 

Получив возможность остаться в Италии, Романюк сможет беспрепятственно принять участие в повторных парламентских выборах по округу N94, как только Верховная рада назначит дату голосования. Это не первый случай, когда кандидат в народные депутаты проходит в парламент, скрываясь за границей от уголовного преследования. Так, на парламентских выборах 2012 года народным депутатом по списку партии Батьківщина стал экс-глава Харьковской областной госадминистрации Арсен Аваков, который до этого почти год находился в Италии. 

Аваков в свою очередь подтвердил, что Виктор Романюк будет единым кандидатом от оппозиции в округе N94 в соответствии с прежними договоренностями. При этом народный депутат затруднился спрогнозировать, как будет проходить избирательная кампания Романюка. "Здесь есть вопросы, я в свое время избирался по списку и просто руководил избирательным штабом дистанционно, но мажоритарная кампания - это другое. Я думаю, еще есть возможности, чтобы Виктор Романюк лично вел кампанию в Украине без страха быть арестованным. Его адвокаты борются за то, чтобы с него сняли обвинения, возможно, уже будет решение Европейского суда по правам", - заметил Арсен Аваков. При этом он заверил, что оппозиция окажет Романюку поддержку во время избирательной кампании в округе, если к этому времени он не сможет вернуться в Украину. 

Виктор Романюк уверен, что расстояние не помешает ему пройти в парламент. "Я однозначно буду принимать участие в выборах. За меня отдали голоса тысячи людей, и я не могу их подвести. Украинское законодательство не запрещает мне вести избирательную кампанию не на территории Украины. В рамках кампании на выборах 2012 года я виделся лично с каждым избирателем. Не думаю, что они меня забыли. Сейчас я разрабатываю технологии, которые позволят вести агитацию дистанционно", - заявил Романюк. 

Напомним, вчера, 15 июля, Апелляционный суд Милана отказался экстрадировать в Украину кандидата в депутаты по избирательному округу №94 Виктора Романюка.

Другие новости по теме

Оппозиционный кандидат Романюк будет проводить агитацию, находясь в Италии Оппозиционный кандидат Романюк будет проводить агитацию, находясь в Италии
Кандидат от оппозиции на декабрьских выборах в округе №94 Виктор Романюк будет вести избирательную кампанию, находясь в Италии. Он намерен осуществлять агитацию через средства телекоммуникации.

Аваков: Романюка освободили из итальянской тюрьмы Аваков: Романюка освободили из итальянской тюрьмы
Народный депутат от фракции Батьківщина Арсен Аваков заявил, что Экс-кандидат в народные депутаты Виктор Романюк освобожден из тюрьмы в Милане.

В Италии подтвердили задержание оппонента Засухи на выборах В Италии подтвердили задержание оппонента Засухи на выборах
Пресс-служба управления полиции Милана подтвердила факт задержания украинского оппозиционного политика, кандидата в депутаты от Батьківщини Виктора Романюка.

Италия отказалась экстрадировать в Украину оппозиционера Романюка Италия отказалась экстрадировать в Украину оппозиционера Романюка
Апелляционный суд Милана отказался экстрадировать в Украину кандидата в депутаты по избирательному округу №94 Виктора Романюка.

Итальянский суд примет решение по Романюку в течение двух недель - Аваков Итальянский суд примет решение по Романюку в течение двух недель - Аваков
Итальянский суд примет решение о мере пресечения бывшему кандидату в депутаты от оппозиции в скандальном 94-м округе Виктору Романюку в течение двух недель.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: