Мэр Донецка заявил, что русский язык станет вторым государственным только путем эволюции

Мэр Донецка заявил, что русский язык станет вторым государственным только путем эволюции

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко заявил, что придание русскому языку статуса второго государственного - это «вопрос эволюции и вопрос времени».

Об этом он заявил журналистам после завершения торжественного мероприятия, посвященного Дню русского языка в Донецкой области. 

"Я думаю, что это вопрос эволюции и вопрос времени. В Донецке, в Донбассе вопрос о языках не стоит, потому что каждый из нас говорит на русском языке и у нас нет ущемления ни одного, ни второго языка", - сказал мэр. 

Он отметил, что победителем в конкурсе среди стран СНГ по русскому языку стала учительница донецкой школы № 18 с украинским языком преподавания: "Это говорит о том, что такой симбиоз в Донбассе показателен". 

По мнению Лукьянченко, сегодня о языковых проблемах "вспоминают только политики и то только под сводами Верховной Рады". 

"Мой внук учится в школе и учил и русский, и украинский язык. Когда было течение такое, что освобождали от изучения украинского языка, я сыну сказал: Ты живешь в Украине, ты должен знать украинский язык в совершенстве", - рассказал Лукьянченко. 

Напомним, 28 мая лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заверил, что русский язык пока не может стать вторым государственным из-за слишком малой поддержки в парламенте.

Другие новости по теме

Ефремов: Русский язык пока не станет вторым государственным Ефремов: Русский язык пока не станет вторым государственным
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заверил, что русский язык пока не может стать вторым государственным из-за слишком малой поддержки в парламенте.

Употреблять русский язык – нормально, но делать его государственным нельзя,- Тигипко
Кандидат в президенты Сергей Тигипко считает, что русскому языку нельзя придавать статус второго государственного.

Мэр Донецка: мои избиратели украинский язык не воспринимают
Мэр Донецка Александр Лукьянченко не хочет разговаривать на государственном языке, потому что русский - язык его избирателей, а украинский они не воспринимают. В то же время, по его словам, в Донецке нет проблем с использованием госязыка

Регионалы заверяют, что русский не станет вторым государственным Регионалы заверяют, что русский не станет вторым государственным
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что русский язык не получит статуса второго государственного. По его словам, предложенный регионалами законопроект Об основах государственной языковой политики не несет угрозы украинскому языку.

Янукович гарантирует, что русский будет вторым государственным
Лидер Партии регионов Виктор Янукович намерен в случае избрания его президентом Украины сделать все возможное для того, чтобы дать русскому языку статус второго государственного



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: