На троечку. Украинские журналисты критично оценили свободу слова в стране

На троечку. Украинские журналисты критично оценили свободу слова в стране

Украинские журналисты оценили уровень свободы слова в стране на 3,8 балла из 10, говорится в результатах опроса от фонда Демократические инициативы имени Кучерива.

В частности, теперь оценка свободы слова снизилась до уровня 2010-2011 годов, так как в прошлом году была оценка в 4,5 балла. При этом уже по пятибалльной шкале журналисты указали, что хуже всего дела обстоят с экономическим достатком (1,6 балла), независимостью работы журналиста от владельцев СМИ (1,7 балла) и независимостью от экономического давления (1,8 балла).

Кроме того, работники медиа подчеркнули, что как таковой цензуры нет, хотя фактически она существует. Только один из респондентов опроверг полное наличие цензуры.

Всего в рамках исследования были опрошены 52 журналиста: 30 из Киева и 22 - из других регионов. Опрос проводился с 22 мая по 3 июня 2013 года.

Как сообщалось сегодня, 5 июня, милиция установила личности еще двух человек, принимавших участие в нападении на журналистов во время митингов в Киеве 18 мая.

Другие новости по теме

Опрос: Журналисты оценили свободу слова в Украине на 4,5 из 10 баллов Опрос: Журналисты оценили свободу слова в Украине на 4,5 из 10 баллов
Состояние свободы слова в Украине журналисты оценивают на 4,5 балла по 10-балльной шкале, свидетельствуют результаты экспертного опроса журналистов фонда Демократических инициатив имени Илька Кучерива.

Журналисты: при Кучме с цензурой было хуже
Ведущие журналисты считают, что формально в украинских СМИ цензуры нет, однако реально она присутствует в их работе

Украинцы считают, что демократии в стране стало меньше, - опрос
Согласно данным всеукраинского исследования, проведенного соцслужбой Центра Разумкова, украинцы невысоко оценивают уровень демократии в стране - на «3» по 5-бальной шкале

Второй год Порошенко у власти оценили ниже первого Второй год Порошенко у власти оценили ниже первого
За год экспертная оценка деятельности президента упала почти на балл.

Большинство украинцев считают, свобода слова в стране существует - опрос Большинство украинцев считают, свобода слова в стране существует - опрос
Более половины украинцев уверены, что в стране существует свобода слова. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива вместе с социологической службой Центра Разумкова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: