Гриценко: Партия регионов и БЮТ начали массово подкупать избирателей

Гриценко: Партия регионов и БЮТ начали массово подкупать избирателей



Анатолий Гриценко
Фото: Сергей Горошко

Кандидат на пост президента Анатолий Гриценко потребовал от правоохранительных органов принять меры по противодействию подкупу избирателей некоторыми политическими силами накануне празднования Нового года
«Я требую от руководителей правоохранительных органов, Генпрокуратуры, СБУ, Министерства внутренних дел и Центризбиркома остановить предвыборную политическую коррупцию и подкуп избирателей, который уже начался», - в частности заявил Гриценко.
При этом, как сообщает пресс-служба политика, Гриценко напомнил, что еще две недели назад обращался в правоохранительные органы с информацией о закупленных на миллионы гривень промышленных и продуктовых товарах с целью подкупа избирателей. «Я настаивал на проведении профилактических предупредительных действий. Не услышали, процесс подкупа избирателей уже начался», - заявил кандидат в президенты.
По его словам, «в ряде областей, в частности в Черниговской, штабы и партийные ячейки двух наиболее влиятельных политических сил – Партии регионов и БЮТ – уже начали массово покупать избирателей». «Во время массовых мероприятий, общения с избирателями раздают свитера, футболки, зонтики, флешки и продуктовые наборы. В образовательные заведения и больницы завозится медицинское оборудование. Речь идет о 50 тысячах и больше таких пакетов на каждую область. То есть, в масштабах страны можно говорить о миллионах таких подарков, а это – миллиарды гривень», - отметил Гриценко.
«Региональные представительства правоохранительных органов имеют все необходимые рычаги контроля и влияния, возможности привлечения к судебной административной ответственности», - добавил политик.
В случае, если штабы кандидатов не прекратят подкуп избирателей, Гриценко считает необходимым поставить вопрос о снятии их с избирательной гонки. «Это не шутка. Есть закон, и если его нарушает кандидат на пост президента, вместо кресла главы государства он должен сесть за решетку. На выборах все должны иметь равные условия. Нужно убеждать не свитерами или гречкой, а предвыборными программами и своими делами», - заявил Гриценко.
При этом он посоветовал правоохранительным органам проверить деньги, на которые покупаются подарки. «Если товары закупаются из партийных средств, нужно выяснить через Минюст, кто и каким образом финансирует партию. Если к приобретению товаров привлекается частный бизнес, нужно проверить через налоговую, имеет ли достаточно прибылей этот бизнес и платит ли налоги. Необходимо, наконец, поставить заслон политической коррупции», - подытожил Гриценко.

Другие новости по теме

Гриценко рассказал, где сидят главные коррупционеры
Кандидат на пост президента Украины Анатолий Гриценко заявляет, что «главные коррупционеры сидят во фракциях БЮТ и Партии регионов»

Гриценко: переговоров с Ющенко не было и не будет
Кандидат на пост Президента Украины Анатолий Гриценко заверяет, что не вел переговоров с действующим президентом об объединении демократических претендентов в поддержку Виктора Ющенко

Гриценко не пойдет в правительство ни Тимошенко, ни Януковича
Кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко не поддержит ни Юлию Тимошенко, ни Виктора Януковича

Гриценко дал деньги на экзит-пол. 8 кандидатов могут последовать примеру
Кандидат в президенты Анатолий Гриценко внес свою лепту в финансирование национального экзит-пола

ЦИК получила документы от кандидата в президенты Гриценко
Народный депутат Анатолий Гриценко подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в президенты



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: