Вице-президент Европарламента упрекнул Украину в затягивании выполнения договоренностей

Вице-президент Европарламента упрекнул Украину в затягивании выполнения договоренностей

Вице-президент Европарламента Яцек Протасевич назвал недостаточным прогресс Украины в реформировании избирательной и судебной систем для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Он подчеркнул, что Украина до ноября должна выполнить 11 обязательств. "Вы, наверное, согласитесь, что если 10 их этих обязательств выполнены, а одно - нет, это может бросить тень на весь процесс", - подчеркнул европарламентарий.

"Многие важные требования реализовываются в правильном направлении, но три - нет", - сказал он. 

В частности, это: реформирование избирательной системы и проведение перевыборов во всех спорных округах, реформирование судебной системы и в особенности прокуратуры, а также решение вопросов, связанных с избирательным правосудием, в особенности - с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, - заявил европарламентарий.

"Мы надеемся, что это не будет декларативный процесс изменений, а указанные направления для изменений будут осуществлены до 8 ноября", - добавил Протасевич.

Он отметил, что освобождение осужденных бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука изменило "восприятие протеста и отношения к этому вопросу".

"Мы видим определенное затягивание", - заявил он, говоря о выполнении украинской стороной этих задач. Протасевич высказал надежду, что необходимые изменения в украинское законодательство будут внесены и подписаны президентом до ноября.

Напомним, глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский не уверен в подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, поскольку Киев пока не выполнил все необходимые условия. "Я сомневаюсь (в подписании - ред), ведь для многих стран вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко значит многое" , - сказал он сегодня, 30 мая, в Киеве.

Другие новости по теме

Посол ЕС сомневается в подписании Соглашения об ассоциации, если Тимошенко останется в тюрьме Посол ЕС сомневается в подписании Соглашения об ассоциации, если Тимошенко останется в тюрьме
Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский не уверен в подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, поскольку Киев пока не выполнил все необходимые условия.

Завтра Тимошенко посетит вице-президент Европарламента Завтра Тимошенко посетит вице-президент Европарламента
Вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич заявляет, что завтра планирует посетить Юлию Тимошенко в харьковской больнице.

СМИ: Тимошенко выступает против подписания Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной СМИ: Тимошенко выступает против подписания Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко выступает против подписания и ратификации ЕС Соглашения об ассоциации, сообщает польское информационное агентство РАР со ссылкой на вице-главу Европарламента Яцека Протасевича.

Вице-президент Европарламента: Тимошенко поддерживает бойкот Евро-2012 со стороны ЕС Вице-президент Европарламента: Тимошенко поддерживает бойкот Евро-2012 со стороны ЕС
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поддерживает бойкот европейскими политиками матчей финала Евро-2012, сообщил вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, который посетил заключенную 19 мая.

Вернувшись из Астаны, Янукович вновь назвал евроинтеграцию приоритетом Киева Вернувшись из Астаны, Янукович вновь назвал евроинтеграцию приоритетом Киева
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что дальнейшее развитие страны связано с евроинтеграционным процессом государства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: