Госказначейство дало на выборы только 0,6% от необходимой суммы,- ЦИК

Госказначейство дало на выборы только 0,6% от необходимой суммы,- ЦИК




Согласно сегодняшнему постановлению ЦИК, подготовка к президентским выборам и их проведение профинансировано только на 0,6%.
Докладчик по этому вопросу, член ЦИК Михаил Охендовский отметил, что согласно закону средства на подготовку и проведение выборов на текущий год, по закону, должны быть перечислены на третий день после начала избирательной кампании.  То есть, деньги должны были быть перечислены до 22 октября. Однако, по состоянию на сегодняшний день подготовка и проведение выборов профинансированы Госказначейством только на расходы Центризбиркома в сумме 1 млн. 90 тыс. 500 грн., что составляет 0,6%.

Он сообщил, что Центризбирком утвердил единую смету расходов окружных избиркомов в сумме 144 млн. 806 тыс. 435 грн. Но ситуация осложнена тем, что 31 декабря заканчивается бюджетный год и все назначения относительно денег из госказны потеряют свою силу.

ЦИК обратился в Кабмин с просьбой обратить внимание на недопустимость промедления с финансированием со стороны Минфина и Госказначейства.  Свое постановление ЦИК направит президенту, Кабмину, Верховной Раде, Государственному казначейству, Министерству финансов для соответствующего реагирования.

«Это приведет к невозможности своевременно произвести расчеты за выполненные работы и предоставить услуги, связанные с подготовкой выборов, как Центральной избирательной комиссией, так и окружными избирательными комиссиями в 2009 году, что, в свою очередь, негативно отразится на подготовке проведения выборов Президента Украины», - цитирует Охендовского УНИАН.

Глава ЦИК Владимир Шаповал, в свою очередь отметил, что направил письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, которое почти полностью совпадает с текстом данного постановления.

Охендовский также сообщил, что всего на 2009 год на проведение выборов из госбюджета должно быть выделено 712 млн. 157 тыс. 100 грн.

Другие новости по теме

В ЦИК ждут денег на выборы только после праздников
Расходы на подготовку и проведение президентских выборов профинансированы в 2009 году только на 80%, а финансирование на 2010 год еще не началось

Средства на проведения выборов перечислены, - ЦИК
На счета Центральной избирательной комиссии поступили средства в сумме 191,791 млн грн для финансирования избирательной кампании в 2009 г.

ЦИК: Средства на проведения выборов перечислены
На счета Центральной избирательной комиссии поступили средства в сумме 191,791 млн грн для финансирования избирательной кампании в 2009 г.

ЦИК: выборы профинансированы на 73%
По состоянию на 31 декабря 2009 года выборы президента профинансированы на 73%. Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский

Госказначейство подбросило ЦИК более 190 миллионов на выборы
На проведение президентских выборов Государственное казначейство открыло ассигнования для Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в размере 191,2 млн. грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: