Представитель ЕС не советует ждать "до последнего момента" в решении проблемы Тимошенко

Представитель ЕС не советует ждать

Украинским властям не стоит оттягивать момент решения проблемы с экс-премьером Юлией Тимошенко и решения вопросов избирательного правосудия, сообщил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

"Неправильно ждать до последнего момента в решении такого чувствительного вопроса, как заключение Ю.Тимошенко... Решение этого вопроса - в руках украинской власти, а не ЕС", - заявил он.

Кроме того, он напомнил о важности решения проблемы избирательного правосудия до саммита в Вильнюсе в ноябре, так как это проблема в отношениях Украины и ЕС.

"Вы все знаете, что вопрос избирательного правосудия и заключения Ю.Тимошенко - это камень преткновения в вопросе подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - подчеркнул он.

Дипломат напомнил, что он вместе с послом из США Джоном Теффтом ожидает разрешения ГПС на свидание с Тимошенко, которое обещали предоставить после майских праздников.

"Праздники уже закончились, и я надеюсь, что в этом случае они не имели в виду, что ответят после летних отпусков", - пошутил Томбинский.

Как сообщалось сегодня, 14 мая, глава МИД Леонид Кожара уверен, что миллионы украинцев считают законным заключение Тимошенко.

Напомним, посол США в Украине Джон Теффт повторно заявил, что власти США не изменили свою позицию и по-прежнему требуют освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко.

Другие новости по теме

Глава МИД уверен, что миллионы украинцев считают законным заключение Тимошенко Глава МИД уверен, что миллионы украинцев считают законным заключение Тимошенко
Глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что миллионы жителей Украины считают экс-премьера Юлию Тимошенко законно отбывающей наказание, сообщил он в интервью британской газете The Daily Telegraph.

Посол ЕС: На саммите Украина-ЕС будет подниматься вопрос Тимошенко Посол ЕС: На саммите Украина-ЕС будет подниматься вопрос Тимошенко
На предстоящем саммите Украины и Европейского Союза в Брюсселе 25 февраля будет подниматься вопрос о ситуации экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

Посол ЕС: Тимошенко выступает за подписание ассоциации с Евросоюзом Посол ЕС: Тимошенко выступает за подписание ассоциации с Евросоюзом
Экс-премьер Юлия Тимошенко выступает за подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом до конца 2013 года, сообщил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

Посол ЕС рассказал о встрече с Тимошенко Посол ЕС рассказал о встрече с Тимошенко
Экс-премьер Юлия Тимошенко выступает за подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом до конца 2013 года, сообщил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

Посол США в Украине от лица властей еще раз потребовал освобождения Тимошенко Посол США в Украине от лица властей еще раз потребовал освобождения Тимошенко
Посол США в Украине Джон Теффт повторно заявил, что власти США не изменили свою позицию и по-прежнему требуют освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: