В закон о защите прав потребителей внесли изменения относительно ГМО

В закон о защите прав потребителей внесли изменения относительно ГМО




Верховная Рада Украины приняла в целом закон «О внесении изменений в законы Украины относительно предоставления информации о содержании в продукции генетически модифицированных компонентов»
За соответствующее решение проголосовали 352 депутата из 432 зарегистрированных в зале, сообщает РБК-Украина.
Указанным нормативно-правовым актом предлагается внести изменения в закон «О защите прав потребителей» и Кодекс Украины об административных правонарушениях.
В закон «О защите прав потребителей» внести изменения в ст. 15:
а) в пункте 5 абзаца второго части первой предусмотреть, что отметки применяются не только для продукции, которая содержит ГМО, но и для тех пищевых продуктов, которые не содержат такие организмы;
б) добавить новую часть 6-1, в которой предусмотреть требование для производителей (продавцов) заменять в течение недели недостоверную информацию о товаре, в случае если такой товар не вредит жизни, здоровью, или имуществу потребителя.
В Кодексе об административных правонарушениях добавить в ст. 156-1 новые части третью и четвертую, предусмотрев административную ответственность (штраф) за предоставление недостоверной информации о товаре и бездеятельности в устранении этого недостатка.
Так, за предоставление производителями недостоверной информации о ГМО в продуктах, которая не принесла вреда жизни потребителя, предусмотрен штраф в размере 10-50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
За бездеятельность производителей или повторное предоставление ими недостоверной информации о ГМО в продуктах на протяжении 1 года с момента взимания аналогичного штрафа предлагается ввести штраф в размере 50-200 необлагаемых налогом минимумов.
Напомним, что председатель Верховной рады Владимир Литвин выступает за запрет ввоза в Украину продуктов, содержащих ГМО.
1 июля Кабмин увеличил уровень содержания генетически модифицированных организмов в продуктах питания для их обязательной маркировки с 0,1% до 0,9%.

Другие новости по теме

Кабмин в 9 раз увеличил допустимый уровень ГМО в продуктах
Кабинет министров Украины повысил уровень допустимого содержания генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания с 0,1% до 0,9%

Рада приняла изменения к админкодексу относительно торговли
Верховная рада приняла закон об уточнении положений о подведомственности рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере торговли

Ющенко подписал закон об обязательной маркировке товаров «с ГМО» или «без ГМО»
Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон об обязательности информирования граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО)

В Украине готовят закон, обязывающий штрафовать гостиницы за неправдивую информацию В Украине готовят закон, обязывающий штрафовать гостиницы за неправдивую информацию
Государственное агентство туризма и курортов инициирует введение штрафов за предоставление гостиницами неправдивой информации о своей категории.

Верховная Рада отказалась запрещать фотографирование бюллетеней на выборах Верховная Рада отказалась запрещать фотографирование бюллетеней на выборах
Верховная Рада отказалась ввести административную ответственность за фотографирование заполненного бюллетеня на выборах и референдумах и передачу такой фотографии другим лицам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: