Газпромовская дочка опровергает версию о теневых схемах Тимошенко

Газпромовская дочка опровергает версию о теневых схемах Тимошенко



Фото: www.gazprom.ru

Дочерняя компания ОАО «Газпром» – ООО «Газпром сбыт Украина» – опровергает информацию о якобы готовящихся теневых схемах по перепродаже газа в подземных хранилищах газа (ПХГ)
Формирование собственных запасов газа в ПХГ для гарантии бесперебойных поставок потребителям в отопительный сезон сейчас производится из ресурсов «Нафтогаза», сообщает пресс-служба «Газпром сбыт Украина».
В сообщении отмечается, что «Газпром сбыт Украина» – это серьезный игрок национального газового рынка, социально ответственная компания. За неполных два года своей работы в бюджеты разных уровней было уплачено более 0,5 млрд. грн налогов.
Кроме того, компания настоятельно просит отдельных чиновников и экспертов не искажать информацию о ее работе и не втягивать ее в политические инсинуации, передает УНИАН.
Напомним, в СМИ появилась информация со ссылкой на одного из экспертов, что «Нафтогаз» может оплатить поставки природного газа в декабре за счет продажи значительных объемов газа дочерней компании «Газпрома» в Украине – «Газпром сбыт Украина».
По его словам, недостатком этой схемы для Украины является то, что «Газпром сбыт Украина» купит ориентировочно 4,6 млрд. куб. м газа у «Нафтогаза» по действующей в четвертом квартале цене - 208 долл. за тыс. куб. м, тогда как продавать этот газ он будет уже в новом году по ценам не ниже 295 долл. за тыс. куб. м.
Кроме того, накануне о возможности заключения подобной сделки сообщил и уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, который заявил, что «Газпром сбыт Украина» планирует покупать газ в украинских подземных хранилищах по цене четвертого квартала 2009 года - 208 долл. за тыс. куб. м, а продавать украинским предприятиям по ценам следующего года - 300-330 долл. за тыс. куб. м.

Другие новости по теме

Дочка Газпрома за восемь месяцев поставила в Украину около миллиарда кубометров газа
Дочерняя компания ОАО «Газпром» – «Газпром сбыт Украина» – за январь-август 2009 года поставила украинским потребителям около 1 млрд. куб. м газа

У президента боятся возвращения на газовый рынок Итеры
Представители президента утверждают, что премьер-министр Юлия Тимошенко формирует условия для введения посреднических теневых схем на внутреннем и внешнем рынках газа

В I квартале 2010 года Украина будет платить за газ по 300-310 долл за тыс. куб. м, - Газпром
В первом квартале 2010 года стоимость российского газа для Украины может составить 300-310 долл за тысячу кубометров

Стоимость российского газа для Украины в IV квартале вырастет на 7-12 долл/тыс. куб. м
В четвертом квартале 2009 года стоимость российского газа для украинских потребителей вырастет с 198 долл до 205-210 долл за тыс. куб. м

Соколовский: цена газа для Украины в І квартале 2010 года – 300 долл за тыс. куб. м
Стоимость импортного газа для Украины в первом квартале 2010 года составит около 300 долл за тыс. кубометров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: