Самая крупная партия в ЕС заявила о нежелании поддерживать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной

Самая крупная партия в ЕС заявила о нежелании поддерживать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной

Европейская народная партия, которая образует крупнейшую фракцию в Европарламенте, не поддержит подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, пока не будет освобождена бывший премьер-министр Юлия Тимошенко.

Об этом заявил президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс, сказано в сообщении пресс-службы ЕНП.

"Европейская народная партия не будет поддерживать подписание соглашения об ассоциации со страной, которая не уважает основные принципы демократии и независимого судопроизводства. Соглашение об ассоциации будет подписано в Вильнюсе в ноябре в том случае, если украинские власти выполнят условия выдвинутые Европейским Союзом, включая прекращение проведения выборочного правосудия и освобождение Юлии Тимошенко", - сказал Мартенс.

При этом он отметил, что Европейский суд по правам человека продемонстрировал, что Тимошенко была жертвой произвольного и выборочного правосудия, целью которого было изолировать ее из активной политической жизни.

Также он считает, что единственным способом, при котором Украина может восстановить права Тимошенко, это ее освобождение.

ЕНП - самая большая и влиятельная политическая правоцентристская партия на европейском уровне, которая на данный момент включает 73 члена Европейского парламента из 40 стран-членов ЕС. 

В группу ЕНП в Европарламенте входят 269 депутатов. 

В частности, ее представляют президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Барозу и Президент Совета ЕС Герман Ван Ромпей, а также 13 членов Европейской Комиссии.

Напомним, сегодня, 30 апреля, Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую и 18-ю статьи Конвенции. В то же время судьи вынесли решение, что к Тимошенко не применялись пытки.

Другие новости по теме

Завершение переговоров по ассоциации с ЕС зависит от ситуации вокруг Тимошенко - президент ЕНП Завершение переговоров по ассоциации с ЕС зависит от ситуации вокруг Тимошенко - президент ЕНП
Завершение переговоров по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом напрямую зависит от развития ситуации вокруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, считает президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс.

В ЕС призывают украинские власти решить вопрос Тимошенко в кратчайшие сроки В ЕС призывают украинские власти решить вопрос Тимошенко в кратчайшие сроки
Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле призвал власти Украины в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) решить вопрос Юлии Тимошенко в кратчайшие сроки.

Европейская народная партия поддерживает прошение о помиловании Тимошенко Европейская народная партия поддерживает прошение о помиловании Тимошенко
Европейская народная партия поддерживает просьбу о помиловании бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Решение ЕСПЧ по делу Тимошенко может отложить подписание Соглашения об ассоциации - евродепутат Решение ЕСПЧ по делу Тимошенко может отложить подписание Соглашения об ассоциации - евродепутат
Решение Европейского суда по правам человека по делу Тимошенко может отложить подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, считает внефракционный депутат и член делегации Европарламента Андреас Молзер.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС ускорит освобождение Тимошенко - евродепутат Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС ускорит освобождение Тимошенко - евродепутат
Депутат Европейского парламента Павел Залевский убежден, что имплементация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приведет к освобождению экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: