Дело Щербаня: Американский суд отклонил иск Тимошенко о запрете допроса Кириченко

Дело Щербаня: Американский суд отклонил иск Тимошенко о запрете допроса Кириченко

Информационное агентство Интерфакс-Украина заявляет, что располагает копией постановления Федерального суда США Южного округа Нью-Йорка, который отказал в удовлетворении ходатайства экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о запрете допроса проживающего в США свидетеля по делу Щербаня - бывшего советника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко.

В постановлении за подписью судьи Кимбы Вуд, копией которого располагает агентство, указывается, что Тимошенко, выступающая истцом по рассматриваемому судом иску к украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, обратилась с ходатайством "о временном запрете правительству Украины проводить допросы Кириченко, потенциального свидетеля по уголовному делу об убийстве, которое рассматривается в Украине".

Как отмечает агентство, по мнению автора ходатайства, рассматриваемый судом иск к Дмитрию Фирташу касается преследований Юлии Тимошенко со стороны украинского правительства, а уголовное дело об убийстве народного депутата Евгения Щербаня является частью этих преследований.

Основные аргументы Тимошенко в поддержку ходатайства о запрете допроса Кириченко заключались в том, что прокуратура Украины нарушила требования Договора между Украиной и США о взаимопомощи в уголовных делах. "Исходя из аргументов Юлии Тимошенко, Договор регламентирует, чтобы Министерство юстиции США было проиформированно о проведении уголовного преследования, что не сделала прокуратура Украины", - отмечается в документе.

По сообщению агентства, в решении суда подчеркивается, что суд отказывает в удовлетворении ходатайства Тимошенко по ряду причин, в частности, в связи с отсутствием у суда персональной юрисдикции по отношению к правительству Украины.

"Тимошенко также абсолютно не мотивировала причины, по которым просьба должна быть удовлетворена. Во-первых, Тимошенко не указала, насколько вообще допрос Кириченко связан с гражданским иском. Во-вторых, вопреки утверждениям Тимошенко, Договор не содержит обязательного порядка информирования Министерства юстиции о проведении расследования… Таким образом, ходатайство Тимошенко о временном запрете допроса Кириченко отклонено", - цитирует Интерфакс-Украина документ.

Напомним, вчера, 29 апреля, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что не обращался в Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка (США) с какими-либо ходатайствами.

Как сообщалось, заседание Печерского районного суда Киева 26 апреля, на котором должен был состояться допрос бывшего советника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, было перенесено на 15 мая.

Другие новости по теме

Власенко заверил, что не обращался в суд США относительно свидетеля по делу Щербаня Кириченко Власенко заверил, что не обращался в суд США относительно свидетеля по делу Щербаня Кириченко
Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заверил, что не подавал никаких ходатайств в федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка относительно допроса свидетеля по делу Щербаня Петра Кириченко.

Кириченко назвал Тимошенко заказчиком убийства Щербаня Кириченко назвал Тимошенко заказчиком убийства Щербаня
Новый свидетель по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня - бывший советник экс-премьера Павла Лазаренко Петр Кириченко назвал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко заказчиком этого убийства.

Суд начал допрос свидетеля по делу Щербаня Петра Кириченко Суд начал допрос свидетеля по делу Щербаня Петра Кириченко
Печерский райсуд Киева начала заседание по делу об убийстве народного депутат Евгения Щербаня, а также допрос свидетеля Петра Кириченко, бывшего соратника и бизнес-партнера Петра Лазаренко.

Суд завершил допрос Кириченко по делу Щербаня Суд завершил допрос Кириченко по делу Щербаня
Печерский суд Киева завершил допрос в режиме видеоконференции свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня Петра Кириченко.

Допрос Кириченко по делу Щербаня перенесли на 15 мая Допрос Кириченко по делу Щербаня перенесли на 15 мая
Допрос советника бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко Петра Кириченко по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня перенесли на 15 мая.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: