Власенко об отказе комиссии предложить помиловать Тимошенко: Я удивлен ссылкой на выдающихся академиков

Власенко об отказе комиссии предложить помиловать Тимошенко: Я удивлен ссылкой на выдающихся академиков

Защитник бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко называет ожидаемым отказ Комиссии при Президенте по вопросам помилования предложить Президенту Виктору Януковичу помиловать бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

"Для нас это было ожидаемым. Комитет выполняет указания Президента. Я крайне удивлен ссылкой на выдающихся академиков юридической академии и университета Шевченко", - подчеркнул он.

Адвокат отметил, что его удивил вывод академиков о том, что до окончательного рассмотрения уголовных дел помилование Тимошенко является преждевременным. Он напомнил, что в Украине действует презумпция невиновности, в виду которой данный вывод университетов абсурден.

При этом Власенко подчеркнул, что решение комиссии носит рекомендательный характер и решение о помиловании принимает Президент в независимости от рекомендаций. "Решение комиссии носит рекомендательный характер. Он (Президент) не связан какими-либо ограничениями, не существует никаких критериев кого миловать, кого не миловать", - сказал он.

Кроме того, Власенко считает неубедительным аргумент о незаконченных уголовных производствах в связи с тем, что при помиловании бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко также не был вынесен приговор по кассации. "Понятно, что им (Президентом) было принято решение Луценко отпускать, а Тимошенко не отпускать", - сказал он.

Адвокат надеется, что 30 апреля Европейский суд по правам человека признает, что арест и содержание под стражей Тимошенко носят политический характер.

Как сообщалось, комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования рекомендует главе государства Виктору Януковичу отклонить прошение о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Ранее более 20 народных депутатов-женщин, в частности, Лилия Гриневич, Людмила Денисова, Александра Кужель, Ирина Луценко, Мария Матиос, подписали ходатайство о помиловании Тимошенко и передали его Президенту Украины Виктору Януковичу.

19 апреля обращение женщин-депутатов с просьбой о помиловании экс-премьера передано в комиссию при президенте Украины по вопросам помилования.

В общей сложности за время пребывания Тимошенко в тюрьме Януковичу было направлено более 100 ходатайств о ее помиловании.

Другие новости по теме

Янукович может помиловать Тимошенко, несмотря на рекомендации комиссии - адвокат Янукович может помиловать Тимошенко, несмотря на рекомендации комиссии - адвокат
Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк заявил, что решение комиссии по вопросам помилования относительно преждевременности рассмотрения прошения о помиловании экс-премьера носит рекомендационный характер, и окончательное слово остается за главой государства.

Васильев: Решение о помиловании Тимошенко является преждевременным Васильев: Решение о помиловании Тимошенко является преждевременным
Решение отклонить ходатайство о помиловании осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко было принято комиссией по вопросам помилования при президенте Украины единогласно, сообщил в субботу глава комиссии Геннадий Васильев.

Комиссия по помилованию рекомендует Януковичу отклонить прошение об освобождении Тимошенко Комиссия по помилованию рекомендует Януковичу отклонить прошение об освобождении Тимошенко
Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования рекомендует главе государства Виктору Януковичу отклонить прошение о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Просьбу женщин-депутатов к Януковичу о помиловании Тимошенко передали в комиссию по помилованию Просьбу женщин-депутатов к Януковичу о помиловании Тимошенко передали в комиссию по помилованию
Обращение женщин-депутатов с просьбой о помиловании экс-министра Юлии Тимошенко передано в комиссию при президенте Украины по вопросам помилования.

В понедельник комиссия по помилованию может рассмотреть вопрос Тимошенко В понедельник комиссия по помилованию может рассмотреть вопрос Тимошенко
Комиссия при Президенте по вопросам помилования проведет свое заседание в понедельник, 29 апреля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: