В ПАСЕ оспорили замену Власенко в составе украинской делегации

В ПАСЕ оспорили замену Власенко в составе украинской делегации

Парламентская ассамблея Совета Европы планирует рассмотреть основания замены члена постоянной делегации Украины в ПАСЕ, бывшего депутата Верховной Рады Сергея Власенко на депутата Андрея Шевченко (Батьківщина).

Об этом сообщили в пресс-службы ПАСЕ.

"Полномочия украинского депутата Андрея Шевченко, который был направлен на замену Сергея Власенко в украинской парламентской делегации, были оспорены на открытой весенней сессии ПАСЕ сегодня (22 апреля) в Страсбурге. Питер Омтцигт (Нидерланды, Европейская народная партия) оспорил процедурные основания, (указав) что Власенко еще не перестал быть членом ассамблеи. Его предложение было поддержано, по крайней мере, 10 членами ассамблеи, которые представляют пять национальных делегаций", - сказано в сообщении.

Также в ПАСЕ сообщили, что следуя правилам организации, необходимо провести собрание комитета ассамблеи для принятия решения по этому вопросу.

В частности в сообщении отмечается, что на данном собрании может состояться как подтверждение полномочий Шевченко, так и отказ или же подтверждение с замечаниями.

При этом в двух последних случаях ассамблея проведет дебаты по этой теме позже на протяжении этой недели.

На данный момент у Шевченко будут полномочия до того времени, пока не будет принято окончательное решение по этому поводу.

Как сообщалось, 6 марта Высший административный суд досрочно прекратил полномочия депутата Власенко.

Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс, а также член ПАСЕ Омтцигт выразили обеспокоенность и разочарование решением Высшего админсуда о досрочном прекращении полномочий Власенко.

Другие новости по теме

Арьев: ПАСЕ отметила политический характер решения суда по Власенко Арьев: ПАСЕ отметила политический характер решения суда по Власенко
Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила полномочия народного депутата Андрея Шевченко как представителя украинской делегации вместо Сергея Власенко.

Содокладчики ПАСЕ обеспокоены решением ВАСУ о лишении Власенко мандата Содокладчики ПАСЕ обеспокоены решением ВАСУ о лишении Власенко мандата
Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс, а также член ПАСЕ Питер Омтзигт обеспокоены и разочарованы решением Высшего административного суда о досрочным прекращением полномочий депутата Верховной Рады от фракции Батьківщина Сергея Власенко, говорится в сообщении пресс-службы

Оппозиционер: Власти хотят лишить Власенко участия в сессии ПАСЕ Оппозиционер: Власти хотят лишить Власенко участия в сессии ПАСЕ
Власти пытаются лишить депутата от Батьківщини Сергея Власенко шанса участия в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщил оппозиционный депутат Сергей Соболев.

Сегодня в Украину приедут cодокладчицы ПАСЕ Сегодня в Украину приедут cодокладчицы ПАСЕ
Сегодня, 14 апреля, содокладчицы мониторингового комитета ПАСЕ Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс приедут в Украину, говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ.

В Киев 18 февраля приезжают содокладчики ПАСЕ В Киев 18 февраля приезжают содокладчики ПАСЕ
Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин посетят Киев с 18 по 21 февраля, чтобы встретиться с представителями всех сторон политического кризиса и изучить возможности его урегулирования, сообщает пресс-служба ПАСЕ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: