Reuters: Янукович поторгуется с Евросоюзом за Тимошенко

Reuters: Янукович поторгуется с Евросоюзом за Тимошенко

Заслуживший редкую похвалу Запада за помилование одного из политических оппонентов, президент Украины Виктор Янукович, скорее всего, будет сопротивляться призывам пойти дальше и выпустить из тюрьмы своего самого яростного соперника, экс-премьера Юлию Тимошенко, передает Reuters.

Агентство отмечает, что хотя Янукович помиловал бывшего министра внутренних дел в ее правительстве, Юрия Луценко, этого будет недостаточно, чтобы удовлетворить требования ЕС относительно демократических реформ и подписания соглашения об ассоциации и о свободной торговле с блоком 27 стран в ноябре, на саммите в литовской столице Вильнюсе.

"Я бы пока не стала откупоривать шампанское за Украину и ее будущее (после освобождения Луценко). Остается много сомнений в том, сможет ли Украина выполнить другие обязательства", - сказала аналитик брюссельского Carnegie Europe Ольга Шумило-Тапиола. Он отметила, что перспективы подписания соглашений "все еще мрачны".

Евросоюз и США после воскресного помилования Луценко, который был приговорен к четырем годам тюрьмы за злоупотребление служебным положением, призвали Януковича к решению и других проблем "избирательного правосудия" - прозрачный намёк на требование свободы Тимошенко.

Но немногие комментаторы видят возможность того, что Янукович, 62-летний бывший электрик с индустриального востока, помилует соперницу, едва не вырвавшую у него победу на президентских выборах в феврале 2010 года.

"Сейчас требования освободить Тимошенко усилятся. Янукович не боится Луценко, иначе он бы его не выпустил. Он боится Тимошенко, поэтому она останется в тюрьме", - сказал политолог Владимир Фесенко из центра Пента.

52-летняя героиня массовых уличных протестов "оранжевой революции" 2004 года, участники которых обвинили Януковича в фальсификации голосования и помешали ему занять президентский пост с первого раза, отбывает семилетнее тюремное заключение за подписанную в 2009 году газовую сделку с российским лидером Владимиром Путиным.

Правительство Януковича говорит о том, что сделка нанесла значительный ущерб стране из-за непомерной цены импортного газа.

Вопреки призывам Запада оказать снисхождение, судебные власти накапливают больше уголовных дел против нее, включая обвинение в причастности к убийству в 1996 году бизнес-конкурента, депутата украинского парламента.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ АМБИЦИИ

Западные аналитики говорят, что главной проблемой при выборе политических приоритетов остается доминирование амбиций Януковича, который стремится обеспечить себе переизбрание на выборах 2015 года.

"Правящая элита Украины имеет две простые цели: консолидировать власть и как можно быстрее пройти процесс интеграции с ЕС. Проблема в том, что из-за методов, которые они используют, чтобы достичь первого, второе становится невозможным", - говорится в совместном заявлении представителей Европейского совета Яна Кобзова и Балаж Ярабика.

Зона свободной торговли, предложенная ЕС, открыла бы огромный рынок для украинского экспорта - стали, зерна, продукции химической и пищевой отраслей, и дала бы мощный толчок притоку иностранных инвестиций.

Это было бы благом для страны, которая традиционно опирается на торговлю с большим соседом Россией. Поскольку соглашение о зоне свободной торговли с ЕС явно совпадает с бизнес-интересами влиятельных воротил, таких как миллиардер Ринат Ахметов и другие, Янукович последовательно называет европейскую интеграцию приоритетом внешней политики.

Но, тем не менее, он разыгрывает "российскую карту", полагая, что при несговорчивости европейских партнеров Украина может легко вернуться в объятия Москвы, которая манит приглашением присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Ранее в этом году, Янукович упрекнул, что ЕС не дает Украине достаточно поддержки в переговорах с Россией, чтобы обеспечить низкую цену на газ.

КОНКУРЕНТ В ТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ

Политически Янукович не так силен, как ранее. По итогам октябрьских парламентских выборов поддержка его Партии регионов снизилась. Согласно опросу общественного мнения, проведенному фондом Демократические инициативы в марте, популярность и самого Януковича снизилась на 1,7 процентного пункта до 21,2 процента, в то время как поддержка нового потенциального соперника на следующих президентских выборах - супертяжеловеса, чемпиона по боксу Виталия Кличко выросла на 2,7 пункта до 14,4 процента.

Но несмотря на уличные акции с участием нескольких тысяч сторонников, объединенной оппозиции во главе с Кличко, бывшим министром экономики Арсением Яценюком и лидером крайне правых националистов Олегом Тягнибоком пока не удается существенно заработать на непопулярности Януковича, говорят аналитики.

Reuters констатирует, что Украина также пока не выполнила других требований ЕС, таких как реформирование избирательного законодательства и судебной системы.

Ситуация в парламенте, который часто превращается в арену кулачных боев между сторонниками Януковича и оппозиционными депутатами, еще больше подрывает надежды Украины быть воспринятой всерьез европейскими демократиями.

Взяточничество и коррупция на всей территории бывшей советской республики отпугнули всех, кроме самых выносливых иностранных инвесторов, и сам Евросоюз с 2011 года отказался предоставлять финансовую помощь бюджету Украины из-за непрозрачной системы гозакупок.

Другие новости по теме

Тимошенко считает Януковича «не очень достойным лидером»
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает своего конкурента на президентских выборах Виктора Януковича «не очень достойным лидером»

Тимошенко: похоже на правду, что Янукович пообещал Ющенко премьерское кресло
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подозревает, что лидер Партии регионов Виктор Янукович пообещал действующему президенту Виктору Ющенко должность премьер-министра после своей победы на президентских выборах

Янукович: сохранение за Тимошенко кресла премьера невозможно
Лидер Партии регионов Виктор Янукович твердо намерен вернуть в оппозицию своего соперника на выборах президента и действующего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко

Янукович призвал к союзу с Европой вопреки давлению России - Reuters Янукович призвал к союзу с Европой вопреки давлению России - Reuters
Президент Украины Виктор Янукович во вторник призвал Верховную Раду принять законы, нужные для подписания в ноябре соглашения о сближении с Евросоюзом, несмотря на усилившееся давление Кремля, который стремится сберечь прежнее влияние на соседку, пишет Reuters.

Янукович признал, что дело Тимошенко рассматривалось не в соответствии с европейскими стандартами Янукович признал, что дело Тимошенко рассматривалось не в соответствии с европейскими стандартами
Президент Украины Виктор Янукович признает, что дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и других бывших чиновников рассматривались не в соответствии с европейскими стандартами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: