Экс-посол США советует ЕС подписать с Украиной Соглашение об ассоциации и ввести санкции

Экс-посол США советует ЕС подписать с Украиной Соглашение об ассоциации и ввести санкции

Экс-посол США в Украине Джон Хербст считает, что ЕС может предложить Украине одновременно с подписанием Соглашения об ассоциации ввести санкции в отношении чиновников, причастных к заключению Юлии Тимошенко и нарушений во время выборов в ВР.

По мнению Хербста, то, что президент Виктор Янукович после саммита Украина-ЕС, выразил готовность рассмотреть вопрос о помиловании экс-министра Юрия Луценко, "однако до сих пор демонстрирует нежелание освободить экс-премьера Юлию Тимошенко", создает дилемму для ЕС, который заинтересован в подписании соглашения об ассоциации с Украиной, сообщает Тиждень.

Дипломат отметил, что если Брюссель откажется от ассоциации, это станет санкциями для страны "за грехи администрации Януковича". Кроме того, по его словам, это может сыграть на руку "меньшинству, отдающему предпочтение Таможенному союзу".

По убеждению экс-посла США, угроза санкций в отношении лиц, ответственных за заключение Тимошенко и нарушения во время прошлых парламентских выборов, способствовать достижению желаемых для ЕС результатов.

"Чиновники в Украине, жалующиеся на "навязывание западных ценностей", таких как верховенство права, безусловно, любят свои счета в западных банках и европейские резиденции. Они любят отправлять своих детей в Оксфорд и Сорбонну" - пишет он.

По мнению Хербста, угроза лишить их этого может привести к двум последствиям. "Во-первых: чиновники не захотят быть причастными к таким действиям, как заключение Тимошенко, что может закрыть им дорогу на Запад. Во-вторых, у некоторых влиятельных людей в лагере Януковича, которые не были причастны к репрессиям против оппозиции, появятся веские причины, чтобы либо потребовать прекратить подобную политику, либо дистанцироваться от одиозной администрации", - уверен он.

Хербст считает, что закон против украинских должностных лиц, подобный принятому в США "закону Магнитского" против российских чиновников, был бы очень эффективным.

"ЕС может начать разрабатывать такое законодательство и добиваться его принятия вместе с подписанием Соглашения об ассоциации", - посоветовал дипломат.

По его убеждению, используя эти два инструмента - Соглашение об ассоциации и закон, подобный "акту Магнитского", ЕС сможет стать экономически и политически сблизиться с Украиной и способствовать реформам в стране.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял о том, что неподписание соглашения об ассоциации будет поражением не только для Украины, но и для ЕС.

Другие новости по теме

Экс-посол США считает, что введение санкций против украинских властей будет способствовать реформам в стране Экс-посол США считает, что введение санкций против украинских властей будет способствовать реформам в стране
Бывший посол США в Украине Джон Хербст считает, что угроза введения санкций против украинских властей за лишение свободы Юлии Тимошенко может способствовать осуществлению политических реформ в Украине.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС ускорит освобождение Тимошенко - евродепутат Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС ускорит освобождение Тимошенко - евродепутат
Депутат Европейского парламента Павел Залевский убежден, что имплементация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приведет к освобождению экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

Литвин: ЕС может подписать Соглашение об ассоциации без освобождения Тимошенко Литвин: ЕС может подписать Соглашение об ассоциации без освобождения Тимошенко
Бывший спикер Верховной Рады, народный депутат Владимир Литвин (внефракционный) считает, что ЕС может подписать Соглашение об ассоциации с Украиной без выполнения условия по освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко.

Посол ЕС сомневается в подписании Соглашения об ассоциации, если Тимошенко останется в тюрьме Посол ЕС сомневается в подписании Соглашения об ассоциации, если Тимошенко останется в тюрьме
Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский не уверен в подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, поскольку Киев пока не выполнил все необходимые условия.

Замглавы МИД Польши: ЕС может ввести безвизовый режим с Украиной до подписания Соглашения об ассоциации Замглавы МИД Польши: ЕС может ввести безвизовый режим с Украиной до подписания Соглашения об ассоциации
Руководство Европейского Союза может ввести безвизовый режим с Украиной еще до подписания Соглашения об ассоциации, сообщила заместитель польского министра иностранных дел Катажина Паучинска-Наленч.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: