Адвокат: Романюку следует просить политического убежища в Италии

Адвокат: Романюку следует просить политического убежища в Италии

Экс-кандидату в народные депутаты Виктору Романюку следует просить в Италии политическое убежище, считает его адвокат Николай Павленко.

Как рассказал адвокат в четверг в эфире 5 канала, процесс экстрадиции может занять несколько месяцев, потому что необходимо перевести все процессуальные документы на итальянский язык. "Мы, как защита, предоставили все документы в переводе по состоянию на сегодняшний день – те документы, которые имеют принципиальное значение для разрешения этого дела МИД Италии", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, будет ли защита Романюка ходатайствовать о политическом убежище, адвокат сказал: "Собственно, я этого сделать не могу, потому что это решает клиент… Если это вопрос ко мне, как к защитнику, то в этой ситуации это было бы очень целесообразно и других альтернатив я не вижу. Это если объективно оценивать то состояние правосудия и методы, которые используются отечественными правоохранительными органами".

По убеждению адвоката, "такой пассивный способ - оптимальный вариант защитить себя".

Кроме того, адвокат подчеркнул, что документы украинских правоохранителей относительно Романюка "не выдерживают никакой критики". "Даже в постановлении о розыске, а это основной документ, который принимается во внимание Интерполом, следователь допустил ошибку: огласили в розыск Романюка на том основании, что другой участник процесса не появлялся по своему домашнему адресу", - сказал он.

Павленко отметил, что эта и ряд других ошибок вызвали удивление у итальянских правоохранителей. Как сообщалось, 28 февраля 2013 года Романюк был объявлен в международный розыск в связи с открытым уголовным производством по ч.5 ст.191 (хищение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Ранее сегодня ародный депутат Арсен Аваков (Батьківщина) заявил, что итальянский суд примет решение о мере пресечения бывшему кандидату в депутаты от оппозиции в скандальном 94-м округе Виктору Романюку в течение двух недель.

**

Напомним, 22 марта Романюк был задержан в Милане (Италия). 26 марта Шевченковский суд Киева избрал Романюку меру пресечения в виде содержания под стражей. 27 марта суд в Милане начал рассмотрение дела об избрании ему меры пресечения до вынесения решения по вопросу об экстрадиции в Украину. В партии Батьківщина расценивают арест Романюка как политическую зачистку.

Романюк баллотировался в народные депутаты в 2012 году по мажоритарному округу №94. Он победил своего ближайшего конкурента Татьяну Засуху (представителя Партии регионов) с отрывом почти в 10 тыс голосов. В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов окружная избирательная комиссия признала 33 тыс голосов избирателей недействительными и отдала победу Засухе.

Другие новости по теме

Аваков: Романюка освободили из итальянской тюрьмы Аваков: Романюка освободили из итальянской тюрьмы
Народный депутат от фракции Батьківщина Арсен Аваков заявил, что Экс-кандидат в народные депутаты Виктор Романюк освобожден из тюрьмы в Милане.

Итальянский суд примет решение по Романюку в течение двух недель - Аваков Итальянский суд примет решение по Романюку в течение двух недель - Аваков
Итальянский суд примет решение о мере пресечения бывшему кандидату в депутаты от оппозиции в скандальном 94-м округе Виктору Романюку в течение двух недель.

Шевченковский суд постановил арестовать оппозиционного кандидата в депутаты Романюка Шевченковский суд постановил арестовать оппозиционного кандидата в депутаты Романюка
Шевченковский суд постановил применить к оппозиционному кандидату на парламентских выборах в скандальном 94 округе Виктору Романюку меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщает интернет-издание Украинская правда.

УП: Итальянский суд приступит к вопросу об экстрадиции Романюка не раньше июля УП: Итальянский суд приступит к вопросу об экстрадиции Романюка не раньше июля
Итальянский суд может приступить к вопросу об экстрадиции экс-кандидата в народные депутаты Украины от оппозиции Виктора Романюка не раньше июля текущего года или даже осенью.

Италия отказалась экстрадировать в Украину оппозиционера Романюка Италия отказалась экстрадировать в Украину оппозиционера Романюка
Апелляционный суд Милана отказался экстрадировать в Украину кандидата в депутаты по избирательному округу №94 Виктора Романюка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: