В Украине могут ввести квоты для женщин в органах власти

В Украине могут ввести квоты для женщин в органах власти

Министр социальной политики Наталия Королевская не исключила, что в Украине могут ввести квоты для женщин в государственных структурах.

Королевская отметила, что квоты на представительство во власти - это социальный лифт для женщин, без которого Украина не сдвинет вопрос гендерного равенства с места.

"Как женщине, мне идея квот не особенно нравится, - ведь это раз подчеркивает неравенства в правах. Однако, с другой стороны, я очень хорошо понимаю, что законодательно закреплены квоты - это социальный лифт для женщин, без которого мы не сдвинет вопрос гендерного равенства с места", - отметила министр.

Королевская напомнила, что в 2000 году Украина вместе с другими 189-ю странами утвердила Цели развития Тысячелетия ООН и должна обеспечить не менее 30% женщин в представительной власти до 2015 года. 

"Следует наконец составить реалистичный план внедрения этого права и двигаться по намеченному пути. Государственная программа по утверждению гендерного равенства на период до 2016 года должно стать одним из шагов в обеспечении равенства прав женщин и мужчин", - подчеркнула она.

По мнению Королевской, треть женщин в органах власти - это минимальный критический порог, что позволяет влиять на политические процессы. Среди конкретных шагов программы она отметила внесение изменений в законодательство по внедрению гендерных квот, создание горячих линий и телефонов доверия, которые будут фиксировать факты дискриминации. Она также заявила, что финансирование госпрограммы на три года требует около 6 млн грн.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Ведомство Королевской решило бороться с сексизмом Ведомство Королевской решило бороться с сексизмом
В Минсоцполитики Украины разрабатывают госпрограмму по гарантированию гендерного равенства. Проектом, в частности, предлагается уравнять зарплаты мужчин и женщин, а также утвердить квоты при приеме женщин на работу, чтобы обеспечить хотя бы 30% присутствие женщин на управляющих постах, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Мужчин ждут уравнения. 

Украине нужны квоты для женщин во власти, - правозащитники
Местные выборы в Украине не изменили ситуации с гендерным равенством. Доступ женщин к власти остается общегосударственной проблемой

Кабмин одобрил концепцию программы гендерного равенства в Украине до 2016 года Кабмин одобрил концепцию программы гендерного равенства в Украине до 2016 года
Кабинет Министров распоряжением от 21 ноября одобрил концепцию государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года.

Минюст проверит законы об образовании на соблюдение гендерного равенства Минюст проверит законы об образовании на соблюдение гендерного равенства
Министерство юстиции проверит соблюдение равенства прав мужчин и женщин при получении образования.

Меркель отказалась от введения квот для женщин в немецких фирмах
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отказалась законодательно закреплять квоты для женщин в немецкой экономике и бизнесе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: