МИД ответил на упреки Еврокомиссии

МИД ответил на упреки Еврокомиссии

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что приняло во внимание ежегодный доклад Европейской комиссии и Европейской службы внешней деятельности (ЕСВД) о прогрессе в реализации Европейской политики соседства относительно Украины в 2012 году.

Об этом сказано в сообщении департамента информационной политики МИДа.

"Документ отображает все более широкий спектр вопросов насыщенной повестки дня отношений Украина-ЕС, который свидетельствует о постоянной тенденции к углублению и активизации двустороннего взаимодействия", - говорится в сообщении.

При этом МИД также отмечает объективную оценку достижений в двусторонних отношениях и позитивных сдвигов в процессе реализации реформ в Украине. "Предварительный анализ доклада свидетельствует о том, что основные рекомендации, содержащиеся в этом документе, уже учтены украинской стороной, в частности, в контексте заданий, определенных указом президента №127 от 12 марта 2013 года О неотложных мероприятиях относительно европейской интеграции и распоряжением Кабинета министров №73 от 13 февраля 2013 года О плане первоочередных мер относительно интеграции Украины в ЕС в 2013 году", - заявили в  МИДе. 

Как сказано в сообщении, по результатам комплексного изучения документа соответствующие предложения будут внесены на рассмотрение причастных министерств и ведомств Украины с целью дальнейшего обсуждения в рамках деятельности общих с ЕС рабочих органов. 

"Крайне важно осознавать, что ключом к решению многих замечаний доклада является подписание и дальнейшая имплементация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку этот документ станет инструментом коренной модернизации всех сфер жизни украинского государства в соответствии со стандартами ЕС", - подчеркивается в сообщении.

"В соответствии с договоренностями, достигнутыми по результатам 16-го Саммита Украина-ЕС, прошедшим 25 февраля в Брюсселе, украинская сторона употребляет действенные шаги по направлениию к подписанию Соглашения об ассоциации осенью этого года", - добавили в МИД.

В ведомстве также отметили, что Украина и ЕС сейчас имеют "историческую возможность" не только вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень, но и посодействовать дальнейшему развитию инициативы Восточное партнерство.

Как сообщалось, вчера, 20 марта, Европейская комиссия представила доклад по Украине и еще 17 странам-соседям. В нем сказано, что в 2012 году власти Украины не выполнили большинство из основных рекомендаций, заложенных в годовом докладе Европейской комиссии о выполнении Европейской политики соседства (ЕПС) в отношении Киева.

Другие новости по теме

Брюссель раскритиковал Киев за невыполнение большинства рекомендаций Брюссель раскритиковал Киев за невыполнение большинства рекомендаций
В 2012 году власти Украины не выполнили большинство из основных рекомендаций, заложенных в годовом докладе Европейской комиссии о выполнении Европейской политики соседства (ЕПС) в отношении Киева.

Европейская комиссия: Украина должна предпринять своевременные шаги в реформе избирательного законодательства Европейская комиссия: Украина должна предпринять своевременные шаги в реформе избирательного законодательства
Европейская комиссия вновь говорит, что Киев должен предпринять своевременные шаги в реформе избирательного законодательства и напоминает о проведении конституционной реформы.

Кожара обсудил с Эштон и Фюле перспективы подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Кожара обсудил с Эштон и Фюле перспективы подписания Соглашения об ассоциации с ЕС
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел в польском городе Краков встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле и верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Глава МИД Украины встретился с послом ЕС Глава МИД Украины встретился с послом ЕС
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара и председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский обсудили ключевые вопросы повестки дня отношений Украина-ЕС.

ЕС обещает при определенных условиях подписать Соглашение об ассоциации до ноября 2013 года ЕС обещает при определенных условиях подписать Соглашение об ассоциации до ноября 2013 года
Подписание Соглашения об ассоциации может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским Союзом проблем.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: