В Батьківщине отказываются признавать решение ЦИК о регистрации нового депутата вместо Власенко

В Батьківщине отказываются признавать решение ЦИК о регистрации нового депутата вместо Власенко

В партии Батьківщина считают незаконным решение ЦИК о регистрации нового депутата вместо Сергея Власенко.

"Провластная часть Центральной избирательной комиссии 18 марта признала избранным и зарегистрировала другого народного депутата вместо Сергея Власенко. Таким образом Центризбирком окончательно оформил и разделил ответственность за ранее принятое незаконное и антиконституционное решение Высшего административного суда, которым Сергей Власенко был досрочно лишен депутатских полномочий", - сказано в заявлении Батьківщини.

Как отмечают в партии, найти справедливость в ЦИК в нынешнем составе и в украинских судах, которые "полностью подконтрольны заказчикам политической расправы над оппозиционными деятелями, - невозможно".

"Именно поэтому на решение ВАСУ по делу Власенко была составлена и подана жалоба в Европейский суд по правам человека, и в Батьківщине ожидают ее оперативного и объективного рассмотрения. Убеждены, что решения в этом деле и по другим жалобам, поданным в ЕСПЧ Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, наконец-то остановят тот правовой беспредел, который происходит в Украине", - подчеркивают в партии.

Как сообщалось, ЦИК в понедельник зарегистрировал народными депутатами Романа Стаднийчука по списку Всеукраинского объединения Батьківщина и Александа Козуба по списку Партии регионов вместо соответственно Сергея Власенко и Андрея Веревского.

Такое решение было принято на заседании ЦИК ("за" проголосовали 8 членов Центризбиркома, назначенных по квоте провластного большинства, шесть членов ЦИК воздержались) в понедельник в связи с тем, что ВАСУ досрочно прекратил полномочия народных депутатов Власенко и Веревского из-за совмещения ими депутатского мандата с другими видами деятельности.

Другие новости по теме

ЦИК зарегистрировал новых депутатов вместо Власенко и Веревского ЦИК зарегистрировал новых депутатов вместо Власенко и Веревского
Центральная избирательная комиссия зарегистрировала вместо Сергея Власенко и Андрея Веревского новыми народными депутатами Романа Стаднийчука по списку ВО Батьківщина и Александра Козуба по списку Партии регионов.

Замглавы ЦИКа: Суд лишил Власенко полномочий, решения Рады не требуется Замглавы ЦИКа: Суд лишил Власенко полномочий, решения Рады не требуется
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что полномочия народного депутата фракции Батьківщина Сергея Власенко прекращены после вынесения решения ВАСУ, и дополнительного решения Верховной Рады по этому вопросу не требуется.

Оппозиция проводит митинг под ВАСУ, где слушается дело Власенко Оппозиция проводит митинг под ВАСУ, где слушается дело Власенко
Представители партии Батьківщина проводят под зданием Высшего административного суда Украины митинг в поддержку народного депутата Сергея Власенко, сообщают очевидцы.

ВАСУ досрочно лишил мандата депутата Веревского ВАСУ досрочно лишил мандата депутата Веревского
Высший административный суд Украины лишил депутатских полномочий народного депутата фракции Партии регионов Андрея Веревского, сообщили в пресс-службе ВАСУ.

Вопрос Власенко автоматически решила оппозиция - Ефремов Вопрос Власенко автоматически решила оппозиция - Ефремов
Дело о лишении депутатского мандата защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко не имеет судебной перспективы, сообщил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: