В Житомире сторонники КПУ не дали сжечь возле памятника Ленину чучело "коммунистической гидры"

В Житомире сторонники КПУ не дали сжечь возле памятника Ленину чучело

Сегодня в Житомире сторонники коммунистов не дали возможности сжечь возле памятника Ленину символическое чучело "коммунистической гидры".

Как сообщается, в областном центре в воскресенье состоялись два идеологически противоположных массовых мероприятия - митинг сторонников КПУ на Соборном Майдане возле памятника Ленину по главным улицам Житомира.

"Коммунисты посвятили свое мероприятие защите памятников Ленину от попыток националистических сил снести их по всей стране, националисты выступили с требованием уничтожения символов коммунистического режима, а также за переименование улиц,"- сообщает УНИАН.

Во время марша его участники несли красно-черную символику своего движения, выкрикивали лозунг: Серп и молот - смерть и голод!, Слава нации - смерть врагам и т.п.
В свою очередь коммунисты подтянули к памятнику Ленину несколько сотен сторонников. Во избежание массовых беспорядков между коммунистами и националистами был выставлен кордон милиции, а за Домом правосудия находились несколько автобусов с Беркутом.
В Житомире сторонники КПУ не дали сжечь возле памятника Ленину чучело
Депутат-свободовец Мирошниченко демонтировал памятник Ленину в Сумской области

Колонна националистов впритык подошла к участникам митинга КПУ с возгласами Коммуняку - на гиляку!, символическим чучелом "коммунистической гидры" и пыталась его сжечь у подножия памятника вождю мирового пролетариата. Осуществить задуманное националистам помешали стражи порядка и коммунисты, которые стали двумя колоннами и не подпустили их к памятнику.
В Житомире сторонники КПУ не дали сжечь возле памятника Ленину чучело
Донецкий памятник Ленину пишет в Twitter

Чтобы избежать столкновений, милиция оттеснила националистов в сторону, и они в сопровождении стражей порядка обошли Дом правосудия, а затем прошли с протестными возгласами снова перед митингующими сторонниками КПУ, только уже с другой стороны Соборного Майдана. Коммунисты бросали в них снежками и выкрикивали оскорбительные лозунги.

Напомним, 3 марта сообщалось, что в Енакиево неизвестные разрисовали памятник Владимиру Ленину краской.

Ранее в феврале сообщалось, что Сумской городской совет принял решение демонтировать два памятника Владимиру Ильичу Ленину в городе, говорится в решении ведомства после голосования депутатов.

Другие новости по теме

Власти Сум решили демонтировать два памятника Ленину Власти Сум решили демонтировать два памятника Ленину
Сумской городской совет принял решение демонтировать два памятника Владимиру Ильичу Ленину в городе, говорится в решении ведомства после голосования депутатов.

Коммунисты круглосуточно дежурят возле разрушенного памятника Ленину
Активисты Коммунистической партии Украины с 13 яюля продолжают круглосуточное дежурство возле поврежденного памятника Ленину на бульваре Шевченко в Киеве

Жители Тернопольской области составили карту разрушения памятников Ленину
Несколько жителей Тернопольской области разработали карту уничтожения памятников Ленину

В Днепродзержинске коммунисты демонтировали памятник Ленину В Днепродзержинске коммунисты демонтировали памятник Ленину
Памятник перевезли в местный музей.

В Ахтырке восстановили демонтированный свободовцами памятник Ленину В Ахтырке восстановили демонтированный свободовцами памятник Ленину
Коммунистическая партия Украины установила в Ахтырке Сумской области новый памятник Ленину на месте разрушенного свободовцами во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: