Адвокат: Показания Кужель разрушили сценарий о причастности Тимошенко к делу Щербаня

Адвокат: Показания Кужель разрушили сценарий о причастности Тимошенко к делу Щербаня

Адвокат Александр Плахотнюк считает, что последние заявления представителей Генеральной прокуратуры о показаниях Александры Кужель напоминают истерику, поскольку общественность узнала о тех фактах, которые власть пыталась скрыть, и их достаточно для того, чтобы поставить под сомнение подозрение о якобы причастности Юлии Тимошенко к делу Щербаня.

Об этом сообщает пресс-служба Батьківщини.

Александр Плахотнюк подчеркнул, что "Александра Кужель фактически является свидетелем ГПУ, потому что ее еще в мае 2012 года в течение 7 часов допрашивали прокуроры, однако, протокол ее показаний прокуратура пыталась скрыть, поскольку он разрушал сфальсифицированную против Юлии Тимошенко конструкцию относительно якобы причастности к делу Щербаня ".
 
"Во-первых, Александра Кужель - это не свидетель защиты, потому что ее допрашивала ГПУ еще в мае 2012 года. Во-вторых, свидетель Кужель отметила, что у Евгения Щербаня были нормальные рабочие отношения с Павлом Лазаренко и именно погибший настаивал на том, чтобы депутаты его фракции единогласно поддержали Лазаренко при утверждении в должности премьер-министра ", - отметил защитник.
 
Александр Плахотнюк подчеркнул, что защита не ссылается на показания со слов третьих-четвертых лиц. Он напомнил, что сам Евгений Щербань рассказывал о хороших отношениях с Павлом Лазаренко в видеоинтервью от 25 июня 1996 года, обнародованном защитой во время допроса свидетеля Щербаня В.П. Защитник напомнил, что прокуратура не была заинтересованность в таких "показаниях самого Евгения Щербаня", а судья сняла вопрос защиты по данному факту.
 
"Свидетель Александра Кужель отметила, что между ИСД и ЕЭСУ был заключен контракт о сотрудничестве еще в 2005 году, а хорошие отношения между Евгением Щербанем и Юлией Владимировной подтверждает факт приглашения Юлии Тимошенко на празднование 50-летия Щербаня, хотя она не была в то время влиятельным политиком ", - отметил защитник.
 
Александр Плахотнюк также обратил внимание на показания Александры Кужель, где она отметила о возможности существования конфликта между Щербанем и компанией Итера.
 
Адвокат: Показания Кужель разрушили сценарий о причастности Тимошенко к делу Щербаня
Интервью Щербаня, в котором он заявил, что у него нет конфликта с Лазаренко

Защитник считает, что "в ГПУ должны не искажать информацию, обнародованную Кужель, а обратить внимание на показания свидетеля о существовании многомесячного конфликта между Владимиром Щербанем и Евгением Щербанем перед гибелью последнего. Эта версия заслуживает внимания, однако, она невыгодна для власти, потому разрушает обвинение против Юлии Владимировны ".
 
"Из показаний свидетелей следует, что конфликт существовал в течение нескольких месяцев. Евгений Щербань фактически заставил Владимира Щербаня оставить должности руководителя фракции и лидера Либеральной партии, потому что политическое будущее своей политической силы связывал с Евгением Марчуком", - отметил Александр Плахотнюк.
 
Адвокат: Показания Кужель разрушили сценарий о причастности Тимошенко к делу Щербаня
ГПС опубликовала видео с позицией Тимошенко по участию в суде

"В ГПУ должны отреагировать на показания Александры Кужель, которая подчеркнула необходимость открытия отдельного производства по выяснению судьбы имущества и бизнеса погибшего Евгения Щербаня и возвращения его законным наследникам - детям",- сказал он.
 
"Информация о том, что дети погибшего Евгения Щербаня были против того, чтобы их опекуном был Владимир Щербань и на настоящего опекуна - Юрия Дидуха - и сына погибшего - Руслана Щербаня осуществлялось покушение, также может помочь установить истину в этом деле", - заявил защитник.
 
Александр Плахотнюк отметил, что "показания Александры Кужель свидетельствуют о том, что Юлия Тимошенко не имеет никакого отношения к делу Щербаня и даже этих показаний достаточно, чтобы поставить под сомнение подозрение ГПУ относительно лидера оппозиции".

Напомним, 7 марта Печерский суд Киева завершил допрос народного депутата Украины, свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня Александры Кужель.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Защита Тимошенко высказалась за расследование версии убийства Щербаня его однофамильцем Защита Тимошенко высказалась за расследование версии убийства Щербаня его однофамильцем
Защита экс-премьер Юлии Тимошенко поддержала инициативу свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня депутата Александры Кужель относительно расследования причастности Владимира Щербаня к делу.

Кужель допросят по делу об убийстве Щербаня Кужель допросят по делу об убийстве Щербаня
Народного депутата Александру Кужель 7 марта допросят в качестве свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Об этом сегодня сообщил защитник обвиняемой Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

Печерский суд завершил допрос Кужель по делу Щербаня Печерский суд завершил допрос Кужель по делу Щербаня
Печерский суд Киева завершил допрос народного депутата Украины, свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня Александры Кужель.

Печерский райсуд начал допрос Кужель по делу Щербаня Печерский райсуд начал допрос Кужель по делу Щербаня
Печерский районный суд Киева начал очередное досудебное слушание по делу об убийстве Евгения Щербаня, а также допрос народного депутата Александры Кужель в качестве свидетеля.

Кужель: У Щербаня был конфликт с фирмой Итера Кужель: У Щербаня был конфликт с фирмой Итера
Свидетель по делу об убийстве Евгения Щербаня народный депутат Александра Кужель рассказала, что у погибшего был конфликт с компанией Итера, а также он располагал компроматом против руководства фирмы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: