Ющенко ветировал закон о борьбе с отмыванием средств

Ющенко ветировал закон о борьбе с отмыванием средств



Виктор Ющенко

Президент ветировал закон о борьбе с отмыванием средств, принятый парламентом 6 ноября
По мнению главы государства, закон «О внесении изменений в закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» не создает новые методы борьбы с легализацией преступных доходов, а только наделяет Государственный комитет финансового мониторинга Украины невиданными до сих пор полномочиями.
Так, под надзор Госфинмониторинга подпадут абсолютно все субъекты, когда-либо проводившие финансовые операции, если проведенной операции предшествовало зачисление на этот же счет в тот же или предыдущий операционный день 100 000 гривень. По мнению президента, к таким операциям будет отнесено большинство операций по текущим счетам, включая операции по уплате налогов в бюджет, депозитные, кредитные операции, операции по пополнению клиентом собственного счета путем перевода с другого текущего счета и др.
«Кроме того, что большинство финансовых операций подлежит государственному финансовому мониторингу, фактически дискредитируется такое понятие как профессиональная тайна и подрывается этика профессиональных отношений между клиентом и субъектом, оказывающим услуги», - отмечает глава государства.
Также Ющенко недоволен, что субъекты первичного финансового мониторинга фактически наделяются правом вмешиваться в хозяйственную деятельность субъектов, блокировать их деятельность. Действующим законом предусматривается, что приостановление операций происходит лишь на срок до 5 дней и только в случае, если участник операции входит в список лиц, связанных с терроризмом. Однако, предложенная редакция закона предусматривает фактически неограниченный перечень оснований для приостановления финансовых операций на срок до 17 дней.
Президент боится, что наделение Госфинмониторинга неоправданно большими полномочиями превратит орган в хранилище огромного массива конфиденциальной информации, в том числе составляющей банковскую и коммерческую тайну. Учитывая, что сведения касаются субъектов хозяйствования (их финансовое состояние, предприятия в собственности), а также политических деятелей, есть риск завладения указанной информацией и использования данных другими лицами в корыстных целях.

Другие новости по теме

Ющенко ветировал закон об отмывании средств
Президент ветировал закон о борьбе с отмыванием средств, принятый парламентом 6 ноября

Рада приняла закон о борьбе с отмыванием средств
Верховная Рада 393-мя голосами приняла закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма»

Новый закон загонит риелторов в тень, - эксперт
Изменения, внесенные в закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», которые вступят в законную силу 21 августа этого года, приведут к тенизации риелторской деятельности

Ющенко учит Тимошенко бороться с тенью
Для предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, необходимо немедленно обеспечить эффективную работу Государственного комитета финансового мониторинга Украины

Кабмин создал Совет по исследованию методов отмывания грязных денег
Постановление Кабинета министров Украины о создании Совета по вопросам исследования методов и тенденций по отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма сегодня вступило в силу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: