Правительство приняло 14 актов против коррупции

Правительство приняло 14 актов против коррупции



Фото: www.uavoyage.com

Правительство на своем заседании приняло 14 нормативно-правовых актов по предотвращению и противодействию коррупции
Так, было принято постановление о рассмотрении обращений от предприятий и граждан по факту коррупции. Документ предусматривает систему обратной связи между жалобщиком и органами власти, а также создание постоянно действующей группы по проверке фактов центральных органов исполнительной власти на соблюдение антикоррупционного законодательства.
Кроме того, Кабмин принял постановление о создании в центральных органах исполнительной власти подразделений по вопросам противодействия и предотвращения коррупции.
Как сообщает tymoshenko.ua, также утверждена методология антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов.
Утвержденный порядок накопления и обнародования информации о юридических лицах, привлеченных к ответственности за коррупционные правонарушения, предусматривает, что такие юрлица не смогут получать бюджетные средства, участвовать в государственных закупках и иметь доступ к государственным деньгам и имуществу.
Распоряжением правительства утверждены типовые формы, по которым каждый орган исполнительной власти - как специально уполномоченный по борьбе с коррупцией, так и обычный, - а также местные органы исполнительной власти должны ежегодно подавать отчет по результатам своей работы.
Правительство также утвердило новый состав делегации Украины в группе государств Совета Европы против коррупции (GRECO). В состав делегации включен уполномоченный Кабинета министров по вопросам борьбы с коррупцией.
Принят и ряд законопроектов, в частности, о внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», законопроекты об административных услугах и о влиянии общественности на принятие нормативно-правовых актов.
Правительство упорядочило процедуру закупки товаров, работ и услуг за государственные средства. Также министры утвердили порядок информирования общественности о результатах работы в сфере противодействия коррупции.
Кроме того, члены правительства проголосовали за единый порядок передачи подарков, полученных во время проведения официальных мероприятий, и специальную проверку для лиц, поступающих на госслужбу.

Другие новости по теме

Кабмин приступает к антикоррупционной экспертизе законов и указов президента
Вступило в силу постановление правительства об антикоррупционной экспертизе проектов нормативно-правовых актов

Ъ: Депутаты намерены подвергать антикоррупционной экспертизе все законопроекты Ъ: Депутаты намерены подвергать антикоррупционной экспертизе все законопроекты
Комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией предложил подвергать антикоррупционной экспертизе все проекты законодательных актов, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Минюст готовит проверки в 44 министерствах и ведомствах Минюст готовит проверки в 44 министерствах и ведомствах
Министерство юстиции в 2013 году проверит 44 центральных органа исполнительной власти на соблюдение ими законодательства о государственной регистрации нормативно-правовых актов.

Рада приняла за основу антикоррупционный проект Януковича
Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине», инициированный президентом Украины Виктором Януковичем

Янукович рассказал, кто будет бороться с коррупцией
До создания в Украине специального органа по борьбе с коррупцией его функции будет выполнять Министерство юстиции и Служба безопасности Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: